Самое современное трубное предприятие России — «Загорский трубный завод» — было построено на территории Сергиево-­Посадского округа в 2016 году. Это один из крупных налогоплательщиков и работодателей нашего муниципалитета. Сейчас на предприятии работает 1547 человек, большая часть из них — жители округа. «Вперёд» узнала у посадских металлургов о бонусах, которые компания предоставляет сотрудникам.

Вместе не только работать, но и отдыхать предлагает отдел корпоративных коммуникаций завода. Тимбилдингу (созданию команды) на заводе уделяют большое внимание. Если для большинства организаций совместный отдых сотрудников ограничивается корпоративом 1­2 раза в год, «Загорский трубный завод» предлагает своим коллегам пообщаться в различных неформальных обстановках.

Алексей НАТАЛЬИН, начальник управления внутренних коммуникаций и специальных проектов ЗТЗ:

— Я работаю здесь почти два года, до этого трудился на предприятии ГК Росатом — «Радон». Мне было интересно попробовать свои силы на таком успешном и молодом предприятии, как Загорский трубный. Я следил за новостями ЗТЗ в СМИ, мне импонировала корпоративная культура, которую транслировал завод.

Однажды я увидел объявление о вакансии на одном из порталов по поиску работы, откликнулся, прошёл собеседование и меня приняли.

Для того чтобы мероприятия, которые мы предлагаем коллегам, были для них интересны, я общаюсь со всеми, прислушиваюсь, кому и как хотелось бы провести выходные. 

Сам я играю в хоккейной команде завода, более того, являюсь её администратором.  В этом году мы впервые подали заявку на участие во Всероссийском чемпионате «Ночная хоккейная лига». 

Радует, что 99 % идей сотрудников поддерживается акционером и руководством компании.

Олег ТРЕГУБ, мастер по ремонту технологического инструмента, начальник участка:

— В этом году исполнится пять лет, как я работаю на «Загорском трубном заводе». О вакансии узнал случайно, проезжал мимо, увидел вывеску, узнал, что нужен слесарь, и пришёл в отдел кадров. До этого я занимался ремонтом конвейерного оборудования. А потом постепенно меня стали повышать.

Мне нравится, что у нас активная корпоративная жизнь. Я занимал первые места в соревнованиях по бильярду между сотрудниками, в прошлом году участвовал в соревнованиях по армрестлингу.

Удобно, что у нас есть внутренняя социальная сеть, она называется «В трубе». Я, как сотрудник цеха, не так много времени в ней зависаю, но 2­-3 раза в день ленту обязательно обновляю, чтобы быть в курсе новостей компании и на одной волне с коллегами.

Ольга ВАЛЬКОВСКАЯ, ведущий инженер отдела технического контроля:

— В конце 2015 года на завершающей стадии строительства завода моего мужа пригласили на работу бригадиром, сейчас он начальник смены. Мы жили в Волжском и оба работали на аналогичном производстве. Я работаю на заводе с января 2016. Я люблю свою работу. У нас сильно развита корпоративная политика. Это стало приятным бонусом в работе. У нас есть карта привилегий «Металлургия 2.0». По ней у сотрудников скидки в некоторых магазинах, кафе и развлекательных центрах города. Чаще всего я покупаю по ней цветы или заказываю пиццу со скидкой почти в 40 %.  Нам с мужем нравится играть в боулинг вместе с коллегами, скоро поедем на игру в пейнт­бол. Муж ещё участвует в футболе, а я за него всегда болею. Мы думаем о том, чтобы взять ипотеку. У завода есть специальная программа для сотрудников: 5 % по ипотечной ставке берёт на себя предприятие.

Лола КАСИМОВА, менеджер отдела управления закупками:

— В августе 2018 года я выходила из декрета, но возвращаться на прежнее место работы не получалось — предприятие закрылось. Я живу в Богородском, многие мои знакомые теперь работают на трубном заводе. Я слышала только хорошие отзывы и от них же узнала, что нужен специалист моего профиля.

Я и сама по себе человек активный, поэтому всё, что предлагает компания для коллективного отдыха, мне нравится. У нас сформировалась команда «Трубачи», мы играем в интеллектуальную игру «Квиз», всегда входим в десятку лучших. У меня трое детей. Двое старших с удовольствием принимают участие в конкурсах завода: то рисуем, то мастерим что-­нибудь, дети получают подарки. Недавно они без меня ездили вместе с моими коллегами на ВДНХ кататься на коньках. Завод предоставил автобус. Сама я не спортсменка, но за наши команды по футболу и хоккею болею.

В начале года нам предложили по выходным встречаться с коллегами в кафе в городе, чтобы была возможность пообщаться. Порой на работе не успеем не то чтобы на личные темы пообщаться, но и какие­-то деловые вопросы обсудить. Мне такая идея понравилась, весь наш заказ будет оплачивать завод.

Евгения Кинтушева

Фото Сергея Семенькова

СПРАВКА

Инвестиции в Сергиев Посад. Итоги 2019 года:

• Первое место среди муниципалитетов Московской области по заполняемости промышленных площадок, индустриальных парков «Территория промышленного роста».

• На инвестиционном часе Губернатора было принято положительное решение о финансировании строительства подъездных путей индустриального парка «М8» на сумму 208 млн. руб.

• Подписаны соглашения с крупнейшими консалтинговыми компаниями мира с целью развития инвестиционного потенциала городского округа, среди них: Deloitte, PwC, KnightFrank, KeyCapital, Cushman&Wakefield.

Благодаря реализации национальных проектов сергиевопосадским компаниям удалось заключить выгодные сделки:

• 30 компаний получили поддержку региональных и федеральных институтов поддержки внешнеэкономической деятельности;

• 6 компаний совершили первые экспортные поставки в новые регионы;

• 1 компания вошла в число 46 российских компаний, в реестр поставщиков Alibaba Group и Университета Таобао;

• Подписано соглашение о развитии экспортно-импортных отношений с провинцией Гитега Республики Бурунди.