Сергиевопосадский Молодёжный парламент восстанавливает имена погибших солдат из деревни Устинки, что в двадцати километрах к западу от Сергиева Посада. До Дня Победы там хотят поставить памятник — на гранит нанесут имена двух десятков местных жителей, не вернувшихся с войны.

Поиск ведут современные ровесники тех солдат, что отправились на фронт, — сергиевопосадские студенты, рабочие, предприниматели, которые вошли в состав нового совета парламента. Идею подсказала староста деревни. Несмотря на то, что среди постоянных жителей Устинок почти не осталось прямых наследников солдат, многие помнят истории, связанные с ними и их семьями.

Искали, не выходя из дома: сегодня существуют несколько общедоступных архивов, и самым полезным из них оказался Центральный архив Министерства обороны. Через него восстановили половину имён. Помог и архив «Память народа», собравший 425 тысяч документов о фронтах и боевых соединениях Красной Армии. Работа продолжалась больше месяца.

«Сложность была и в том, — поясняет председатель Молодёжного парламента Иван Воропай, — что жители одной и той же деревни могли призываться через разные военкоматы, в Загорске и, скажем, в Москве. Устинки в старых документах часто превращались в «Усминки», «Успинки» и другие».

Выяснилось, что большая часть солдат пропала без вести, другие оказались в плену. Несмотря на то, что уходили они из одной деревни, военные приказы раскидали их по разным фронтам — кто-­то нашёлся в Кёнигсберге, другие погибли на территории нынешней Тверской области. Кто-то закончил свою жизнь в боях под Москвой, другие дошли до западных границ страны. Большинству из них было по 18­-19 лет.

Вторым шагом восстановления исторической памяти деревни станет открытие памятного знака. Спонсором намерена стать хотьковская компания «Монумент-­Студия», которая устанавливает памятники.

Ребята встречались с местными жителями, чтобы найти место для памятника. Вариантов сейчас два — на центральном перекрёстке или на въезде в деревню, под горой. В администрации округа, сообщил председатель Молодёжного парламента, готовы выделить участок и закрепить это место юридически.

Поиски заодно помогли и деревне Золотилово, которая находится недалеко от Хотькова. К нынешним 32 фамилиям, которые нанесены на мемориальную доску, молодые парламентарии добавили ещё 24 новых, в том числе и кавалеров ордена Славы.

Владимир Крючев

На фото — один из вариантов места будущего памятника