На единственной городской бане в Хотькове висит замок. Об этом редакции газеты сообщили местные любители пара. Они понимают, что зданию давно требуется капитальный ремонт, однако боятся, что баню закрыли навсегда.

Здание действительно выглядит не очень «здоровым» — видно, что крышу не раз латали, штукатурка на стенах в паутине трещин.

«Это единственная общественная баня у нас в городе. Здание старое, 1952 года постройки. Я регулярно хожу сюда с 1978 года. И за это время здесь ни разу не было капитального ремонта. Обходились только косметикой, которая положение уже не спасёт», — рассказала одна из банщиц.

По словам женщин, их городская баня славится не только в городе, но и далеко за его пределами. Париться сюда приезжали из окрестных деревень, дач и даже из Мытищ и Москвы. Говорят, в хотьковскую баню не раз хаживала известный театральный режиссёр Галина Жигунова. Людей устраивала не только отменная парная, но и приемлемая цена билета, одна из самых низких в округе. По выходным тариф для посетителей был всего 350 рублей, в пятницу — 250 рублей,  а по четвергам льготники оплачивали всего 100 рублей.

Баня выручала хотьковчан и летом, когда в домах надолго отключали горячую воду. Но главное, что многие годы это общественное заведение было для пенсионерок своеобразным клубом по интересам, сродни программе «Активное долголетие», которую так пропагандируют власти Подмосковья.

«Каждую неделю мы приходили в баню, как в клуб, говорили о саде­-огороде, поправляли душевное и физическое здоровье», — сетуют банщицы.

Со своей бедой они обратились к депутатам округа. Баню обещали отремонтировать, но сроки пока не называют. В ответе на запрос председатель Совета депутатов округа Рита Тихомирова сообщила: «В связи с большим износом здания городской бани устранить проблемы в рамках текущего ремонта не представляется возможным, принято решение о закрытии бани на реконструкцию. О сроках сдачи данного объекта после выполнения работ вам будет сообщено дополнительно. В настоящее время в транспортной доступности от г. Хотьково работает ещё одна муниципальная баня в д. Жучки, график которой изменён с двух рабочих дней до шести дней в неделю».

Предложением депутатов посещать баню в Жучках жители уже воспользовались. Однако хотьковские любители парной столкнулись там с такими же жучковскими ценителями пара. Как нам рассказали, часто по субботам в небольшом помещении деревенской бани собирается до 30 человек. В парную выстраивается очередь, что, конечно, людей не радует.

«Мы не против ждать, когда отремонтируют нашу баню, главное, чтобы её сохранили», — беспокоятся банщицы.

Мы дозвонились до начальника территориального управления округа в Хотькове Игоря Болохова, который подтвердил, что ничего другого, кроме муниципальной бани, на этом месте не планируется. Вопрос о реконструкции общественного заведения также находится на особом контроле депутатов округа.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова