Инициатива «Кадры будущего для регионов» в Московской области реализуется с 2018 года в рамках соглашения c Агентством стратегических инициатив. Основная задача проекта — сформировать из талантливых ребят региональные лидерские команды. 

Четверо обучающихся одиннадцатого класса Хотьковской средней школы №5 – Горохов Иван, Душина Елизавета, Балашова Анна и Козырева Анастасия – представляют в этом проекте Сергиево-Посадский городской округ.

Чтобы стать участниками проекта школьники в июне 2019 года прошли отборочный тур. В сентябре ребята провели пять увлекательных и познавательных дней в оздоровительном комплексе «Левково» Пушкинского района в Губернаторской школе – региональных сборах стратегической инициативы «Кадры будущего».

В течение учебного года участники проекта проходят различные диагностики, участвуют в различных заочных курсах («Лидерство», «Тиминг – эффективное командное взаимодействие», «Навыки презентаций»»), вебинарах, на которых перед ними выступают ведущие спикеры по самым различным темам – почему для специалиста так важен имидж, как заработать доверие в «онлайне», навыки публичного выступления и др.

8 февраля 2020 года на площадке Российского университета кооперации прошел третий этап стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» – конкурс-тренинг Soft-Skills по развитию надпрофессиональных навыков. Наши учащиеся успешно выступили в конкурсе-тренинге. Командная работа Горохова Ивана была отмечена Дипломом за второе место, все получили «Сертификаты» участника конкурса. Впереди наших ребят ждут новые встречи и открытия.