За первый месяц 2020 года управляющие организации Сергиево-Посадского городского округа устранили 142 нарушений жилищного законодательства в 9 многоквартирных домах. Сотрудники Госжилинспекции Московской области зафиксировали данные нарушения в ходе внеплановых проверок обращений жителей.

«Получая лицензию на управление многоквартирными домами, организации обязуются следить за вверенным им имуществом, содержать его в чистоте и порядке, контролировать, чтобы жителей всё устраивало», – напомнила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Поскольку в данном случае управляющие компании самостоятельно не справились со своими непосредственными обязанностями, инспекторы «помогли» им предписаниями об устранении выявленных нарушений, которые организации исполнили в полном объеме в установленные надзорным ведомством сроки.

В частности, ООО «ЖКЦ» устранило нарушения жилищного законодательства в трех домах, расположенных в городе Пересвет Сергиево-Посадского округа. Собственникам жилых помещений в домах №7 по улице Гагарина и №4 по улице Чкалова произведен перерасчет платы за коммунальную услугу «горячее водоснабжение» со 2 декабря 2019 года. В доме №4 по улице Пионерская приняты меры по восстановлению штукатурно-окрасочного покрытия стен, устранению причин их протечек и намокания.

Управляющая компания ООО «МОСОБЛЭКСПЛУАТАЦИЯ» отремонтировала разрушенные и установила отсутствующие короба ливневой канализации, устранила частичное разрушение штукатурно-окрасочного слоя стен и потолков в районе ливневой канализации, а также выбоины и сколы покрытия пола в подъездах дома №207Б на проспекте Красной Армии.

В доме №2А на вышеупомянутом проспекте восстановлено  электроосвещение в тамбурах подъездов, убраны посторонние провода с газопроводов в короба, произведен ремонт оконных рам и установлена фурнитура на окна, устранены местные разрушения штукатурно-окрасочного слоя стен и потолков в подъездах, сколы и выбоины в напольном покрытии в тамбурах. Кроме того, обеспечены плотность притвора тамбурных дверей, теплоизоляция трубопроводов отопления и горячего водоснабжения в подвальном помещении, проведена его очистка от бытового мусора и дезинфекция.

В подвале, слева от входа в подъезд дома №3 по улице Строительная, сотрудниками той же организации устранены утечки в системе теплоснабжения и холодного водоснабжения. Ещё ООО «МОСОБЛЭКСПЛУАТАЦИЯ» обеспечило плотный притвор и утепление двери входа в подвальное помещение, надлежащие содержание электрооборудования, работоспособность приборов отопления в подъездах и естественной вытяжной вентиляции в кухне заявителя.

Меры по демонтажу незаконно возведённых в подъезде и над квартирой заявителя из дома №209 на проспекте Красной Армии конструкции,  восстановлению выхода на чердак и приведению чердачного помещения в соответствие с техническим паспортом БТИ предприняли сотрудники ТСЖ «Квадрат» после предписания Госжилинспекции.

В доме №10 по улице Воробьёвская организация ТСН «Клементьевка-10» произвела обследование состояния вентиляционных каналов, восстановила работоспособность естественной вентиляции в квартире заявителей, а также обеспечила подачу горячей воды, соответствующей требованиям к качеству коммунальных услуг.

В свою очередь, ТСН «Углич-2» осушило подвальное помещение и приняло меры, исключающие его повторное подтопление в доме №32 на Новоугличском шоссе.

Факты своевременного исполнения предписаний подтвердили контрольные проверки, проведённые сотрудниками областного надзорного ведомства в установленные сроки.