Сегодня депутаты Сергиево-Посадского городского округа Денис Иудин,  Тимофей Лагутин, Константин Негурица вместе с депутатом Московской областной Думы Сергеем Двойных, представителями администрации округа,  МБУ «Благоустройство» проверили состояние памятников в Сергиевом Посаде, в том числе  их зимнее содержание. Это первый такой объезд из запланированных ранее. Две с половиной недели назад состоялось заседание оргкомитета по подготовке  к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, где было принято решение провести инвентаризацию памятников. Теперь настал черёд осмотров на местах. Схема действий такова: депутаты осматривают памятники, привлекая к этой работе местных жителей, старост деревень.

Первый памятник, который посетили депутаты, стал обелиск в Наугольном. Как рассказал Геннадий Ягнёнков, директор МБУ «Благоустройство»,  памятники и территорию вокруг приводят в порядок не реже одного раза в месяц, а также после сильных снегопадов. Чистят сам памятник, декор, подходы. Всего в ведении МБУ 62 памятника, 17 из них на территории Сергиева Посада.

По словам заместителя председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Дениса Иудина, в Наугольном будет проведена опиловка деревьев, чтобы сделать территорию светлее, специалисты подравняют кусты, проведут косметический ремонт памятника.

«Косметический ремонт запланирован на всех памятниках, посвящённых воинам Великой Отечественной войны, где необходимо – проведут капитальный», Денис Иудин.  

Вторым пунктом объезда комиссии стал Лесхоз. Здесь местные жители озвучили предложение сделать подсветку местному памятнику. Первый заместитель председателя Совета депутатов округа Константин Негурица заявил, что такое решение может быть принято, «мы посмотрим объём работ, запланированных администрацией, по возможности включим в перечень пожелания жителей и депутатов».

В деревне Зубачёво местный староста Александр Савич рассказал, что достигнута договорённость о том, что памятник, которому около 40 лет, приведут в порядок.

«Очень хотим, чтобы здесь высадили сирень», — озвучил пожелание Савич.

Депутат Московской областной Думы Сергей Двойных подчеркнул, что на территории Подмосковья ведётся масштабная работа по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, особая роль отводится общественным активистам. 

«Мы поддержим все инициативы, направленные на увековечивание памяти», — отметил Сергей Двойных.

Также сегодня депутаты осмотрели памятники на улице Глинки и бульваре Кузнецова, мемориал Славы «Вечный огонь».

«Эта работа планомерная, и она будет продолжена», —  депутат Сергиево-Посадского городского округа Тимофей Лагутин.

Следующий выезд комиссии запланирован на будущий понедельник. Депутаты осмотрят памятники в населённых пунктах от Глинково до Хомяково. Итоги проверок обсудят на ближайшем заседании Комитета по благоустройству, транспорту и дорожному хозяйству.

Фото Сергея Семенькова