Соревнования прошли 18 января на лыжной трассе парк-отеля «Пересвет» в Сергиево-Посадском городском округе.  Соревнования включены в международные серии Euroloppet и Russialoppet, а также входят в топ основных событий губернаторского проекта «Зима в Подмосковье». 

«В связи с аномальными погодными условиями формат гонки пришлось поменять. Дистанция главного забега сокращена до 32 км, это восемь кругов по 4 км. Эти четыре километра — трасса, которую удалось сохранить в условиях плюсовой погоды, боронить в течение всей ночи накануне гонки, а также восстанавливать в ручном режиме, — пояснил начальник отдела спорта администрации Сергиево-Посадского городского округа Сергей Шатохин.
— На некоторых участках есть жёсткое покрытие. Несмотря на все перипетии погоды, настроение у участников отличное, так как гонка состоялась».

В соревнованиях приняли участие как любители, так и всемирно известные спортсмены, например, Александр Легков@alexanderlegkov и Никита Крюков. Боролись за победу многие сергиевопосадцы, подмосковные лыжники, спортсмены со всей России и даже из Норвегии и Австралии. 

Победителем стал лыжник из Казани, сергиевопосадец Дмитрий Плосконосов занял пятое место.

Дарья Трофимова