Супруги Галина и Вячеслав Немовы воспитывают 10 детей – все свои, любимые и долгожданные. В канун Рождества «Вперёд» пришла в гости к большой семье и узнала, почему для них главный зимний праздник отмечается 25 декабря, а самое популярное блюдо на столе – сырный «Цезарь». 

«Куда вам столько?»

Девятого февраля Галина и Вячеслав отметят 18 лет со дня свадьбы. Познакомились они в общественном транспорте по пути с работы. Встречались два года, и потом Вячеслав сделал предложение: «За два года в нашей жизни многое поменялось, но главное — мы пришли к Богу, мужем и женой стали уже перед лицом Божьим». 
О том, что у них будет так много детей, ни Вячеслав, ни Галина никогда не думали. Оба выросли в обыкновенных семьях. Когда решились на четвёртого, а потом и пятого ребёнка, не все родственники сразу приняли и поняли Немовых. Мама Галины долгое время и вовсе была против того, что дочь становится чересчур многодетной, а друзья и знакомые задавали прямой и некорректный вопрос «Куда вам столько»?

Но со временем все смирились с выбором и желанием Галины и Вячеслава создать большую семью. «Нам очень помогают родные и друзья. Не знаю, что бы мы делали без них. Стараемся лишний раз не беспокоить, но когда нам нужно, знаем, что стоит только позвонить, и они приедут на помощь. Старшие дети – тоже большие помощники», — рассказывает глава семьи. 

Самому младшему ребёнку сейчас – два месяца, а старшему – 16 лет. У Немовых шесть сыновей и четыре дочки. Новый год в этой семье отмечают по-особенному, дети не пишут письма Деду Морозу, да и вообще не верят в этого новогоднего волшебника. 

Новый год с молитвой 

«Для нас главный волшебник – Бог. Именно ему мы благодарны за всё, что у нас есть, и чудеса тоже исходят от него. Этому мы учим и детей. Мне кажется, это неправильно, что до 6-8 лет дети верят в Деда Мороза, а потом разочаровываются, что его не существует. Верить в Бога важнее, он остаётся с нами на всю жизнь»", — рассказывает Галина.

Для Немовых главный праздник не светский Новый год, хотя его они тоже отмечают и утром кладут детям под ёлку подарки. Для них гораздо важнее Рождество. В этот день у семьи существует хорошая традиция – подводить итоги. За праздничным столом каждый ребёнок рассказывает о том, что было в уходящем году хорошего, что плохого и какие выводы он из этого сделал. А в полночь семья молится. 

Главное блюдо любого праздника — сырный «Цезарь». «Готовясь к рождественскому и новогоднему ужинам, мы ориентируемся на предпочтения детей. Они очень любят «Цезарь», поэтому его готовлю много. А для мужа обязательно режем оливье. Стол, наверное, как у всех, может быть на нём немного больше продуктов, чем у остальных семей», — рассказывает Галина. 

За декабрь накрывать торжественный стол Немовым приходится пять раз, помимо зимних праздников, в этой семье сразу три именинника: Галина, старший сын Павел и Андрей. 

По хозяйству ей помогают дочери, да и сыновья никогда не отлынивают от помощи. По словам многодетной мамы, она стремится с детства привить детям понимание того, что в семье нужно друг другу помогать. У каждого есть свои, пусть небольшие, но обязанности. 

«Дал Бог детей, даст и на детей»

Народная мудрость, но Немовы говорят, что так оно и есть. Конечно, при этом нужно много работать. Ни материальной, ни продуктовой  помощи семья ни у кого не просит. Галина состоит в клубе семейного взаимодействия «Дом», ей нравится идея клуба —помогать друг другу. Но главная её опора – муж.

«У меня хотя бы бывают отпуска на работе, а у Гали их нет. Семья – это большой труд, поэтому мы все стараемся нашей маме помогать», — говорит Вячеслав. А Галина рассказывает, что, как и многие женщины, иногда пытается покомандовать, но с годами супружеской жизни убедилась, что глава семьи – муж, и именно он должен нести ответственность за близких. К тому же, об этом сказано и в Библии.

Младшие дети, а их в семье четверо —2 месяца, 2,5 года, 3,5 года и 6 лет — в детский сад не ходят. «Я не работаю, сижу дома, и для меня было бы странно отправлять их в детский сад. Да и в нашей семье одно воспитание, а в саду другое», — делится своим мнением Галина.

Старшие дети посещают обычную и музыкальную школы. Образованию в семье уделяют особое внимание, с младшими мама всегда делает уроки, да и старшеклассникам никогда в помощи не откажет — подскажет и объяснит, если они что-то не поняли на уроке. Дети хорошо учатся и каждый строит планы на будущее, все хотят поступать в вузы. 

Пока были каникулы, старшие дети успели съездить в гости к друзьям семьи, отметить там Новый год и вернуться. Младшие встречали в родительском доме друзей и родственников, играли в разные игры. Новогодние праздники — это лишний повод для Немовых собраться большой и дружной семьёй за одним столом, поговорить и просто провести время друг с другом. 


Евгения Кинтушева 
Фото автора