Федеральный закон, который разрешит россиянам охотиться с луком и арбалетом, вступит в силу с 30 января 2020 года, соответствующий документ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, был опубликован ранее на портале правовой информации.

Закон уточняет перечень видов охотничьего оружия, относящегося к гражданскому оружию. Теперь к нему относятся охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс (килограмм-сил), либо имеющем механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого превышает 43 кгс.

Лук или арбалет надо будет зарегистрировать в Росгвардии, отмечается в документе.

Возможность охотиться с луком и арбалетом с конца января 2020 года получат обладатели охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение оружия.

Легализация в России популярного вида охоты с луком привлечёт в страну огромное количество иностранных охотников-туристов, считает охотник, член Международного сафари-клуба, режиссёр-кинодокументалист Сергей Ястржембский. 

Он поделился данными о том, что только в одной провинции Канады официально зарегистрировано 14 тысяч охотников с луком.

«На сегодняшний день это абсолютно новый модный тренд, который набирает силу во всех странах мира», — отметил эксперт.