21 декабря на 82-­м году жизни скончался председатель окружного Совета старейшин, Почётный гражданин и один из знаковых руководителей района Валентин Николаевич Миронов.

Он родился 5 августа 1938 года в Краснозаводске в рабочей семье. После школы поступил в Краснозаводский химико­технологический техникум, откуда был распределён на работу в город Азов (Ростовская область). Высшее образование получил в Казанском химико­технологическом институте имени С. Кирова, после чего занял должность начальника технического отдела НИИХСМ (Реммаш) — и в этом статусе несколько лет проработал на испытательных и пусковых площадках по всей стране.

В 1970 году Валентин Миронов стал секретарём партийного комитета Реммаша, в 1975­м — вторым секретарём Загорского горкома КПСС, затем последовательно занимал должности председателя исполкома городского Совета, депутата Московского областного Совета, первого секретаря горкома КПСС.

За время его руководства Загорским районом были начаты и продолжены большие и очень важные стройки: появилась Районная больница, поликлиники в Реммаше, Новостройке и Хотькове, здание администрации, к Олимпиаде-­80 благоустроен проспект Красной Армии и сделано многое другое.

В своей карьере он вышел далеко за пределы района на федеральный уровень, вплоть до назначения в 1992 году управляющим делами Конституционного суда России и членства в комиссии по инаугурации первого президента Бориса Ельцина.

За годы службы Валентин Миронов был награждён медалями к 100­летию со дня рождения В. И. Ленина, орденами «Знак Почёта», Трудового Красного знамени, а также чином государственного советника юстиции III класса.

В 2003 году Валентин Николаевич вышел на пенсию и возглавил районный Совет старейшин, где продолжал служить родному краю.

Прощание с Валентином Мироновым состоялось в понедельник, 23 декабря, во Дворце культуры им. Ю. Гагарина. В траурной церемонии приняли участие депутат Государственной думы Сергей Пахомов, депутат Мособлдумы Сергей Двойных, глава округа Михаил Токарев. Похоронили Валентина Миронова на кладбище в родном ему Краснозаводске.