Еть такое явление как праздничная депрессия, — по статистике во все околоторжественные даты возрастает число самоубийств. Впрочем, грядущие новогодние гуляния могут преподнести куда больше нежданных «подарков», от которых стоит обез­опасить себя, чтобы праздник не превратился в траур.

Взрывное веселье

Первая и крайне любимая нашими гражданами опасность — петарды, фейерверки и прочий празднично взрывающийся инвентарь. В прошлом году только в столице и лишь за 1 января в больницах оказались 14 человек. Основных причин травматизма и даже смертей две — неисправные или контрафактные изделия и личная безответственность.

Для начала расскажем, как отличить подделку. «Вся пиротехническая продукция в России сертифицирована, обязательно проверьте все наклейки на упаковке, — начинает своё пояснение Андрей Инкин, главный инженер сергиевопосадской компании «Пиро­Росс». — Кроме того, само изделие не должно быть намокшим или с вмятинами; в данном случае всё, что купили, должно выглядеть как новенькое. Кроме того, на коробке или на самом изделии обязательно должна быть инструкция по использованию на русском языке: понятно, что большая часть такой продукции привозится из Китая».

Кстати, об инструкции. После того как вы убедились, что она на русском — обязательно прочтите её и не пренебрегайте тем, что там написано!

В числе основных правил безопасности непременно будут следующие. Никогда не запускайте салют из рук и, в целом, ещё до покупки обдумайте, где вы будете веселиться: можно ли зафиксировать изделие так, чтобы оно точно не упало во время подрыва (особенно актуально в этот бесснежный декабрь), нет ли поблизости домов и парковок машин, в окна которых может залететь случайный снаряд. Во дворах­колодцах салют — это вообще летающая по непредсказуемой траектории пуля со смещённым центром тяжести. Радиус опасной зоны, где не должно быть людей, домашних животных, горючих материалов (включая сухие деревья), жилых домов и проводов ЛЭП, указан на упаковке. Основных классов опасности три: в 0,5, 5 и 20 метров. Ну и, конечно, совсем не лучшая идея взрывать что­-либо в закрытом помещении.

Ёлочка, не гори!

Внутри квартиры или дома и без того хватает потенциальных опасностей. Помните, что неисправные новогодние гирлянды могут стать источником возгорания. Об этом нам рассказывает Алексей Ананичев, начальник Сергиево­Посадского отдела государственного пожарного надзора.

«Обязательно проверьте её исправность, чтобы горели все лампочки. Покупайте гирлянды в специализированных магазинах, лучше, кстати, спрашивать сертификат — он должен быть на каждую гирлянду и вам обязаны его предоставить. Кроме того, поскольку даже исправные лампочки нагреваются — им нужно быть на расстоянии от всего легковоспламеняющегося: занавесок, скатертей или обоев, например», — резюмирует руководитель ведомства.

Что касается других светящихся украшений — свечи это, конечно, красиво, но лучше от них отказаться, а вешать куда-­то вообще запрещено. Не ставьте ёлку (и настоящую, и искусственную) вблизи отопительных приборов и неподалёку от выходов — чтобы, если беда случилась, вы легко могли её обойти при эвакуации. 

Отдельный разговор по электрическим приборам в целом, не только по гирляндам: аккуратнее с удлинителями. В новогоднюю ночь такие устройства, как правило, испытывают большую нагрузку (и гирлянда, и телевизор, и обогреватель, и всем гостям нужно зарядить телефоны), так что приглядывайте за ними, не покупайте «расхлябанную» технику или ту, у которой нет кнопки выключения.

Отдельно в пожарном надзоре нас попросили напомнить о том, что ни в коем случае нельзя оставлять детей одних ни в новогоднюю ночь, ни в каникулы. Игры с огнём или пиротехникой часто становятся причинами страшных трагедий.

Техника безопасности в «яме»

Последнее по очерёдности, но не по значению — алкоголь. Психиатры, наркологи, а с ними и сотрудники правоохранительных ведомств ежегодно отмечают январский всплеск всех связанных с излишними возлияниями трагедий. В 2017 году Александр Немцов, руководитель московского НИИ психиатрии, в своей телевизионной речи даже заявил, что новогодняя ночь забирает с собой 18 000 россиян.

Во­-первых, учащаются случаи алкогольных отравлений. Последние годы «бормотуху», где главная опасность в метиловом спирте, который во время употребления не распознаешь, приноровились разливать по дорогим бутылкам, так что элитность алкоголя не спасёт. Всегда проверяйте акцизные наклейки. Кроме того, любой магазин спиртного должен иметь лицензию (посмотреть её можно на сайте Росалкогольрегулирования) и по требованию предоставить вам все бумаги на конкретную бутылку.

Во-­вторых, учащаются отрицательные последствия излишнего употребления самого обычного спиртного: потеря сознания на морозе, поножовщина и прочее. Не оставляйте человека одного, если видите, что он перебрал.

Есть и дурацкие, но вполне действенные советы: во время застолья — а ссорятся люди, как правило, не отходя от оливье — уберите любые кухонные ножи подальше. Ну и, конечно, не стоит злоупотреблять. Лучше помнить Новый год как праздник, а не череду трагических случайностей, да и в целом помнить.

Иннокентий Майоров