Мусороперерабатывающий комплекс близ деревни Сахарово находится в финальной стадии строительства и через месяц будет запущен для пусконаладочных работ. На полную мощность завод должен заработать с 20 января 2020 года. Об этом сегодня заявил заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин, побывавший на месте событий.

Зампред правительства в сопровождении руководителей стройки, инженерных работников и депутата Мособлдумы Сергея Двойных обошёл стройку, на ходу обсуждая ход работ и показывая знание нюансов: где будет КНС, где – линия компостирования, а где линия по сортировке твёрдых бытовых отходов. 
Обстановка в Сахарово напряжённая: туда-сюда снуют большегрузные самосвалы, делают своё дело рабочие, гремят и шумят экскаваторы и бульдозеры. Охранники на въезде, бдительно и строго дежуря с собакой, не успевают поднимать шлагбаум. По всей территории стройки – жидкая грязь глубиной сантиметров пять-десять. 

Позже, комментируя впечатления о визите, Евгений Хромушин наполовину в шутку заметил, что главные замечания по организации работ – по чистоте и порядку. 
После совещания, прошедшего в одном из строительных вагончиков, зампред правительства пояснил, что 5 января 2020 года на мусороперерабатывающем комплексе планируется начать приёмку отходов для пусконаладочных работ. К этому времени все технологические линии уже должны быть готовы. На их отладку под нагрузкой отводится две недели, и 20 января, с опережением графика, завод должен заработать в полную силу. Окончательная приёмка всего объекта, включая благоустройство территории, запланирована на 13 февраля.

Напомним, что комплекс рассчитан на переработку 450 тысяч тонн мусора в год. В составе завода — сортировочная станция на три линии, три здания для компостирования с системами очистки воздуха, две ремонтные мастерские, весовая для грузовых машин и т.д. Металл, пластик, бумага и стекло из поступающего мусора должны перерабатываться, а органические отходы компостироваться. Оставшиеся фракции, не подлежащие переработке, будут захораниваться здесь же.

По словам зампреда правительства, в Московской области подобных комплексов несколько. Уже построены заводы в Мячково (под Коломной), Серебряных прудах и Рошале. До конца года их запустят в Егорьевске и Алексино (под Клином). В 2020 году на очереди наше Сахарово, затем Ликино-Дулёво и Щелканово (под Рузой).

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее>>