Сезон летних кафе в регионе официально завершился 1 ноября и до 15 ноября все должно быть демонтировано, рассказал министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

Несмотря на то, что в целом срок размещения подобных пунктов общественного питания регламентируется муниципалитетами самостоятельно, согласно Закону Московской области о благоустройстве в Московской области №191/2014-ОЗ, размещение сезонных (летних) кафе производится на любой период времени с 1 апреля по 1 ноября. Это вполне логичный срок с учётом особенностей климата в регионе: с похолоданием уходит и спрос на сезонные кафе, поэтому содержать подобные заведения становится невыгодно.

В текущем году в Московской области работало 611 летних (сезонных) кафе различных форм (террасы, шатры, зонтики и т.п.), что на 58 кафе больше по сравнению с прошлым годом. Наибольшее количество летних кафе было открыто в городских округах: Подольск, Серпухов, Одинцовский и Сергиево-Посадский. При этом в Сергиевом Посаде за счёт открытия летних кафе, зона посадки для гостей и жителей района увеличилась на 700 мест.

Наиболее популярными блюдами в этом сезоне стали салаты и холодные супы, в том числе, окрошка.

Средней чек в летних кафе, расположенных на территории Московской области, составлял 550 рублей.