Сергиевопосадские школьники получили совет от профессора Оксфорда, Кембриджа и МГИМО Кристофера Кортена: как выбрать язык, чтобы он приносил пользу в жизни, что отличает хорошего преподавателя, с чем русскоязычный студент, изучая английский, испытывает наибольшие трудности. Лекция проходила на родном языке гостя.

Кристофер Кортен родился в Небраске, классическом одноэтажном, консервативном американском штате. Отправился на учёбу в Старый Свет — магистратура Кембриджа, диссертация в Оксфорде. Затем, уже как преподаватель, в университеты Рима, Дублина, Варшавы и других городов. Пишет книгу об истории царской дипломатии, и именно книга привела его в МГИМО — он собирался поработать в российских архивах, в это же время предложил вузу прочитать лекцию как приглашённый профессор, а в итоге получил работу.

Тем, кто сейчас на перепутье, он предложил обратить внимание на языки стран, где слабо говорят по­английски, но успешно развивают бизнес. Можно выбрать язык и по зову сердца, но если задуматься о профессиональном будущем, то это правило может пригодиться.

Кристофер привёл пример своего студента из Польши, который неожиданно занялся корейским, изучая при этом юриспруденцию. Расчёт студента оказался безошибочным: он быстро занял пустую нишу польско­корейской юридической практики, стал незаменимым советчиком и в итоге сделал отличную карьеру.

Важно выбирать преподавателя, которому интересен предмет — если ему самому скучно, то студенту будет скучно вдвойне. Учителю важно быть собранным, дисциплинированным и хорошо подготовленным, и в этом отношении, по мнению Кристофера, русские педагоги на высоте.

В изучении английского нашим студентам тяжелее всего даются артикли и, как ни странно, случаи употребления простого прошедшего времени. «Не такое уж оно простое», — с улыбкой сказал профессор.

Встреча прошла в коворкинг­центре «Старт» при поддержке языковой школы Smiley English School.