В ДК им. Ю. Гагарина состоялся семинар «Школа грамотного потребителя». Мероприятие было организовано в рамках федерального проекта партии «Единая Россия». Главная его цель — повысить правовую грамотность специалистов управляющих компаний и старших по домам.

В занятиях приняли участие представители администрации округа, специалисты управляющих компаний и старшие по домам. Модератором выступила Наталья Абросимова, региональный координатор партийного проекта.

«Наши семинары посвящены просвещению жителей Московской области, основаны они на изменениях в законодательстве, которое происходит у нас практически каждый месяц», — рассказала она. 

Подобные встречи помогают жителям узнать самую свежую информацию о законодательных инициативах, а также получить разъяснения по интересующим их вопросам. Аналогичные встречи проходят ежемесячно во всех муниципалитетах Подмосковья. 

Самый горячий вопрос последнего времени — проведение собраний жителей многоквартирных домов онлайн. Как пояснила Наталья Абросимова, эту форму разработали, в том числе, для того, чтобы привлечь к участию в общих собраниях молодёжь, которая из-за большой загруженности не успевает прийти на собрания. Для того чтобы отработать схему взаимодействия, на сайте «Школы грамотного потребителя» (шгп.домонлайн.рус) был размещён специальный тренажёр, на котором можно попробовать проголосовать, посмотреть, как проект работает.

По мнению Елены Кеопанич, руководителя отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов в Сергиевом Посаде, обратная реакция подобных семинаров уже есть.

«Мы, как ассоциация, тоже регулярно проводим такого рода обучающие семинары, повышаем грамотность старших по домам и просто активных жителей, которые хотят участвовать в жизни своего дома, но иногда не знают, как это сделать правильно по закону. К сожалению, законодательная база меняется очень быстро. На таких семинарах люди находят ответы на свои вопросы», — сказала Елена Кеопанич.

На семинаре обсудили и другие темы, которыми, согласно проведённым опросам,  также интересуются многие жители: внедрение на многоквартирных домах энергоэффективного капитального ремонта, раздельный сбор мусора и взаимодействие по этому вопросу с региональным оператором, безопасность эксплуатации газа в многоквартирных домах. 


Оксана Перевозникова