В России идёт осенний призыв в Вооружённые силы. Сегодня рано утром, в 6:30, на службу в армию отправилась первая группа из 17 молодых жителей Сергиево-Посадского округа.

Всего за период с 1 октября по 31 декабря 2019 года личный состав воинских частей должны пополнить около 200 наших земляков.

Согласно общей по региону статистике, большинство из них поедут служить в сухопутные войска (около 27%), следующие по популярности — воздушно-космические силы и Росгвардия.

Агентство РИАМО со ссылкой на военного комиссара области отмечает, что в спортивные роты отправят всего 19 парней, а в научные — 31 человека. В целом от Подмосковья этой осенью отправятся служить пять с половиной тысяч призывников.

Это будет первый призыв по изменившимся правилам. Напомним, с 1 сентября приняты поправки в законодательстве, позволяющие отказаться от отсрочки или освобождения от военной службы, если ранее таковые имелись. А вот получить отсрочку в третий раз по новым законам смогут поступающие в магистратуру вузов. Ранее, если они уже пользовались своим правом в школе и институте, путь к науке преграждала повестка.

Алексей Фарнебов
Фото Сергея Семенькова