К двухлетнему мальчику Матвею, который больше месяца без родителей находится в соматическом отделении Районной больницы, в пятницу, 18 октября, приехала няня из благотворительного фонда «Волонтёры в помощь детям-отказникам». Газета «Вперёд» навестила малыша и познакомилась с сиделкой.

Её зовут Вера Виноградова, и ближайшие несколько недель она всё своё время посвятит Матвею. Узнав, что мальчик давно не гулял, няня первым делом отправилась с ним на утренний променад.
Вера рассказала, что ей 74 года и свой юбилей, скорее всего, она отметит вместе с Матвеем - день рождения у женщины 26 октября.

У неё двое детей, внуки и правнуки. Лето она проводит с ними, а осенью и зимой помогает таким малышам, как наш Матвей.

«Он всех называет мамой, и меня тоже. Я когда узнала про него, не смогла отказать и согласилась приехать в Сергиев Посад», — рассказывает няня. До этого она находилась в больнице с двумя мальчиками, которым делали операцию. По словам Веры, она очень привязывается к детям и ей всегда сложно с ними расставаться.

Как стало известно нашей редакции, после публикации материала в газете «Вперёд» появилось много желающих усыновить Матвея. Одна из потенциальных мам даже оформилась в школу приёмных родителей. Но пока юридически не решён вопрос с биологической мамой ребёнка.

Наша газета выражает благодарность заместителю главного врача Районной больницы Олегу Дмитриеву. Именно благодаря его запросу в благотворительный фонд к Матвею приехала няня Вера.


Евгения Кинтушева
Фото автора