На заседании 17 октября Совет депутатов Сергиево-Посадского городского округа выбрал главой округа Михаила Токарева. Кандидатуру экс-мэра района поддержали 27 депутатов из 30. Всего на пост руководителя претендовало 6 человек.

В конкурсную комиссию было подано семь заявок – от руководителя администрации Хотькова Игоря Болохова, экс-депутата Мособлдумы, директора компании «Золотой лев» Валерия Липатова, главы Пересвета Андрея Булкина, неработающего пенсионера, экс-депутата райсовета Сергея Крыжова, исполнительного директора компания «Золотой лев» Светланы Макаровой, главы Сергиево-Посадского района Михаила Токарева. Одну кандидатуру – предпринимателя Алексея Жукова — члены комиссии отклонили.

Всем кандидатам была предоставлена возможность выступить перед депутатами, чтобы донести свои мотивы баллотироваться на пост главы округа. Выступая перед парламентариями Токарев отметил, что люди стали более требовательны к власти, они видят новые дворовые площадки, парковки, строящиеся дома, отремонтированные подъезды и справедливо хотят, чтобы благоустройства было больше.
«У меня есть силы и желание продолжить начатую три года назад работу», - подытожил Токарев и в итоге заслужил поддержку большинства депутатов. Один голос был отдан в пользу Сергея Крыжова.


Сразу после заседания состоялась церемония вступления в должность главы Сергиево-Посадского городского округа. Пожалуй, больше ни одному главе в истории нашего муниципалитета не удавалось произносить клятву на верность жителей трижды. Впервые Михаил Токарев сделал это в сентябре 2016 года, когда был избран главой Сергиева Посада, в ноябре этого же года он вступил в должность главы Сергиево-Посадского района.
«Хочу сказать спасибо депутатам, которые поддержали мою кандидатуру. Уверен, что я не подведу», — поблагодарил депутатов округа Михаил Токарев.

Коротко он поделился планами работы на ближайшие дни. Из важных дел глава округа отметил завершение начатого благоустройства на территориях, утверждение нового Устава и новой структуры администрации. Токарев пообещал, что изменения будут не большие, однако кадровых решений не избежать.

«Наша задача вместе с депутатами этот этап как можно быстрее и качественнее пройти, чтобы мы смогли работать в обычном штатном режиме. Реформы — реформами, но, как мы говорим, и работать нужно каждый день 25 часов в сутки. Конечно кадровые изменения будут, но я искренне считаю что мне повезло. Когда я пришёл сюда работы 3 года назад, здесь уже была сформирована целостная команда очень знающих, умных и профессиональных людей, которые имели щепетильное отношение к своему делу. Поэтому глупо что-либо кардинально менять, но новая структура предусматривает новых людей. Ряд назначений уже прошли на той неделе, изменения, безусловно, ещё будут», — сказал Михаил Токарев.


КОММЕНТАРИЙ

Сергей Пахомов, депутат Госдумы:

«Михаилу Юрьевичу Токареву предстоит титанический труд, о котором мало кто подозревает. Я, как человек, который удостоился чести тоже однажды здесь стоять, знаю, о чём я говорю. Поэтому в первую очередь хотел бы поздравить всех жителей городского округа с тем, что у нас есть мощный, сильный глава. Я хотел бы абсолютно искренне поблагодарить депутатов за разумное и самое оптимальное на сегодняшний день решение.
Что касается дальнейшей жизни и работы, я хотел бы сделать только одно замечание: власть в целом и власть, работающая в этом здании, — это не элитный клуб. Хочу чтобы все это понимали. Надеюсь, что в новую команду подберут людей готовых служить нашему городскому округу и людям, готовых день и ночь трудиться и продвигаться вперёд, и помимо своих полномочий делать что-то хорошее сверх того, что положено по должности».


Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее от Сергея Семенькова >>