Светлане Геннадьевне Липенко 81 год, несколько месяцев назад она переехала из Благовещенска в Сергиев Посад к дальней родственнице. Женщины не ужились, и бабушка оказалась в одном из хостелов города. Об одинокой и никому ненужной пенсионерке сотрудники заведения сообщили Татьяне Накоряковой, представителю уполномоченной по правам человека в Московской области в Сергиево-Посадском округе. Вместе с Татьяной Накоряковой в хостел приехала и газета «Вперёд».

Рассказывая свою историю, Светлана Геннадьевна начала плакать: «Вышла я за лекарством, потом смотрю, что дорогу обратно найти в хостел не могу, увидела полицейских и попросила меня довезти.» Сотрудники УМВД доставили женщину до её временного места проживания.

По словам бабушки, она когда-то работала акушером-гинекологом, её муж умер несколько лет назад, а детей у них не было. Сводная сестра мужа уговорила Светлану Геннадьевну продать свою комнату в Благовещенске и переехать жить к ней в Сергиев Посад. Подумав, что доживать свой век лучше рядом с кем-то из близких людей, пенсионерка согласилась.

В ходе совместной жизни выяснилось, что характерами дамы не сходятся, начались скандалы, тогда бабушка собрала вещи и ушла. Она обращалась в Управление социальной защиты населения, говорила о том, что жить ей негде. Там пообещали подготовить необходимые документы и определить старушку в интернат. 

Так как у Светланы Геннадьевны инвалидность второй группой, гипертония и провалы в памяти. Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области Татьяна Накорякова обратилась в Районную больницу с просьбой госпитализировать женщину на некоторое время, чтобы провести необходимые исследования для медицинской экспертизы, которая нужна при поступлении в интернат.

Сейчас одинокая женщина находится в терапевтическом отделении Районной больницы. Мы навестли её и узнали от медиков, что характер у новой пациентки сложный: после первых же суток пребывания в палате, от неё уже «сбежала» соседка. Как только Управление социальной защиты населения подготовит все документы, а комиссия Министерства социального развития региона признает её нуждающейся, Светлану Геннадьевну направят в интернат.

Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова