Главные вопросы, которые поднимались на встрече, прошедшей 2 октября, были вполне традиционными: вывоз мусора, газификация, освещение и дороги.

На встрече главы присутствовали депутат окружного Совета Сергей Карнаухов, избранный от этого округа и собиравший наказы в ходе предвыборной кампании, и Рита Тихомирова, председатель Совета. 

Часть из проблем старостам пообещали решить уже в этом году. Например, чиновники пообещали разобраться с очисткой улиц в Зубцове — спецмашина, доезжает только до остановки, игнорируя добрую половину деревни. Кроме этого, глава района сообщил, что в этом году установят больше 350 контейнерных площадок по всему округу (без них регоператор не вывозит мусор, при этом выставляя счета). Всё же большая часть проблемных вопросов находится либо в стадии изучения, либо решать их будут в ходе реализации областных программ с 2020 года.

Отдельный сюжетный поворот получила проблемы газификации. Областная программа рассчитана лишь на деревни, где постоянно зарегистрировано больше ста жителей, маленькие населённые пункты, в сущности, должны справляться сами. Но у некоторых деревенских дворов появился ещё один вариант. Как оказалось, ещё в 2004 году в СНТ «Сокол» была проведена газовая труба. Дачники даже не против, чтобы к ней подключились все деревни, расположенные по соседству, вот только проблема — товарищество уже больше десяти лет не может передать газопровод в муниципальную собственность, хотя и пытается.

«Практика такая, что с принятием специального имущества на баланс не возникает проблем. Завтра мы возьмём все документы у представителя СНТ, обязательно включимся в работу и займёмся вопросом. Думаю, имеет место какая-то неточность, недопонимание», — объяснил после встречи глава района.

Второй же частный вопрос, по которому решение приняли прямо на встрече, — карьер за деревней Лычёво. По документам здесь должна появиться зона отдыха, но пока здесь есть  только убивающая дорогу техника и разрытая земля. В ответ на беспокойство жителей представители власти обещали в ближайшее презентовать проект. 
Напомним, что нынешняя встреча со старостами деревень стала очередной в рамках объезда главой района всего округа. До этого такие же собрания прошли в Хотьковском и Васильевском поселениях.

Иннокентий Майоров