Новым министром культуры Московской области стала Елена Харламова. О её назначении губернатор Андрей Воробьёв объявил в пятницу в рамках семинара в Сбербанке, передает корреспондент РИАМО.

Предшественница Харламовой Нармин Ширалиева сложила полномочия по собственному желанию. Напомним, на посту министра Ширалиева проработала год, с 25 сентября 2018 года.

«Культура. Елена Михайловна Харламова, очень надеюсь, что вы эту работу будете делать достойно», — сказал Воробьёв.

Елена Харламова родилась в Москве, окончила Институт международных социально-гуманитарных связей по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2003-2006 годах работала продюсером музыкальных и киноцеремоний телеканала «МТV Россия», в 2006-2014 годах – руководителем специальных проектов Первого канала. С 2014 по 2017 год занимала должность директора Государственного автономного учреждения культуры Московской области «Центр культурных инициатив». В 2017-2019 годах была заместителем руководителя администрации губернатора Московской области.

Харламова имеет благодарность президента Российской Федерации (1999), благодарность губернатора Московской области (2015), награждена орденом «За заслуги перед Московской областью» третьей степени (2017).

«Московская область для меня — это не новый регион, я здесь с начала 2014 года работаю. И в той должности, в которой я до этого работала, постоянно сталкивалась с министерством. Поэтому его направления, куда оно движется, чем занимается, я понимаю», — рассказала Харламова.

Новый министр культуры Подмосковья поблагодарила своих коллег и пообещала продолжить их работу. А акцент Харламова пообещала сделать на современном искусстве.