30 сентября в Доме Правительства Московской области пройдёт очередной семинар для директоров школ и представителей управлений образований, он соберёт на одной площадке свыше 400 участников. Руководители подмосковных образовательных организаций узнают о прорыве системы образования в Финляндии. Для участников выступит всемирно известный эксперт в сфере образования – Паси Сальберг, рассказала первый заместитель Председателя Правительства Московской области – министр образования Московской области Ольга Забралова. 

Паси Сальберг работает учителем, наставником учителей, исследователем и советником по образовательной политике в Финляндии, а также изучает образовательные системы, анализирует образовательные политики и помогает разрабатывать реформы образования по всему миру.

По словам первого зампреда областного правительства, образовательные семинары проводятся по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва с 2017 года.

«Мы уж несколько лет регулярно проводим подобные семинары, в том числе, приглашая иностранных коллег. Сегодня уже 24-й по счёту семинар и 8-й в этом году. Наша главная цель – это улучшение качества образования и повышение управленческих навыков у руководителей. Подобные мероприятия являются важной частью образовательного процесса подмосковных специалистов», — отметила Забралова.

Финляндия, страна с населением 5,5 миллионов человек, последовательно входит в топ 5 лучших образовательных систем в мире, уступая только азиатским странам.