Новая дорога протяжённостью около километра свяжет микрорайон Конкурсный и первый этап Западного объезда.

Сейчас на строящейся дороге к микрорайону Конкурсный в Сергиевом Посаде строители приступили к устройству дорожного полотна. Новая автодорога обеспечит беспрепятственный подъезд к микрорайону, где проживает более тысячи человек. 

«Подъезд к микрорайону Конкурсный в целом улучшит транспортную доступность Сергиева Посада. В посёлке проживает более тысячи человек и благодаря Западному объезду становится перспективным местом развития. Вместе с региональными властями планируем не только улучшить подъездную дорогу к микрорайону, но и внутри самого посёлка», — сказал глава района Михаил Токарев.

Дорога пройдёт от Западного объезда г. Сергиев Посад до ул. Парковая. Водители также смогут использовать для проезда тоннель, построенный в рамках 2-го этапа Западного объезда Сергиева Посада.

«В настоящий момент в работах на участке постоянно задействованы порядка 20 специалистов и 9 единиц техники», – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик.

Масштабный областной проект строительства Западного объезда г. Сергиев Посад, общая протяжённость которого составит 14,5 км, реализуется в три этапа. Первый и второй этапы Западного объезда открыты в 2016 и 2017 годах.

Реализация первого и второго этапов строительства Западного объезда обеспечили дополнительный въезд в западную часть города через ул. Хотьковскую и связали Московское шоссе с юго-западной частью.

В настоящее время продолжается строительство третьего этапа: дорога позволит связать южную и северную части города, а также обеспечит выезд в направлении Москвы без проезда через центральную часть города.

Строительство третьего этапа Западного объезда планируется завершить в конце этого года.

«Планируем, что новая дорога будет сдана в конце года. Сейчас идёт перенос коммуникаций, формируется дорожное плотно, ливневая канализация. Новая дорога позволит беспрепятственно доехать до микрорайона, но движение через железнодорожный переезд перекрываться не будет. Есть планы на ремонт этого участка в следующем году. В настоящее время запущена процедура передачи автомобильной дороги по ул. Парковая из ФГУП ППЗ «Конкурсный» в собственность Московской области», — сказал начальник управления транспорта, связи и дорожной деятельности Андрей Досавицкий.

На строительство дороги предполагается потратить 112 миллионов рублей из регионального бюджета.