Событие будет посвящено 639-ой годовщине Куликовской битвы – Дню воинской славы России. Также стало известно, что участники преодолеют дистанцию в 5 километров. К тому же, трасса забега будет адаптирована под северную ходьбу. Об этом стало известно на заседании оргкомитета, которое прошло в Министерстве физической культуры и спорта Московской области.

На мероприятии будет организован сбор средств на строительство храма преподобным Александру Пересвету и Андрею Ослябе в деревне Взгляднево Сергиево-Посадского городского округа Московской области.

В заседании оргкомитета забега принял участие российский профессиональный боксёр и кикбоксёр, чемпион по версии IBF в первом тяжелом весе, абсолютный чемпион мира по кикбоксингу Алексей Папин.

Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков: «Забег «Святогорье» — это еще один пример синергии православия и спорта. Подобные события также пропагандируют здоровый образ жизни, привлекают к регулярным занятиям спортом, а также помогают в патриотическом воспитании граждан России. Мероприятие пройдет в одном из самых живописных районов Подмосковья рядом с одной из православных достопримечательностей, Гремячим ключом, который является самым большим и наиболее известным водопадом Подмосковья высотой почти 20 метрови именуемый источником Сергия Радонежского. Трасса будет приспособлена как для бегунов, так и для занимающихся северной ходьбой, поэтому еще большее количество спортсменов смогут принять участие в этом событии».

Российский боксер и кикбоксер Алексей Папин: «Православие и спорт идут рядом, в том числе и в моей жизни. В спортивном клубе «Пересвет», который базируется в Реутове, мы воспитываем молодежь не только физически, но и духовно. В данном мероприятии мы также хотим совместить эти две составляющие. Приглашаю всех принять участие в забеге «Святогорье» и насладиться особой атмосферой святых мест Сергиева Посада».

Чемпион мира по рукопашному бою, представитель фонда «Русский Витязь» Антон Подолинный: «Я сам на протяжении 10 лет являюсь прихожанином храма Спиридона Тримифунтского, который расположен рядом с Гремячим ключом. Это место имеет большую историческую значимость и благодатную силу. Не удивительно, что оно притягивает множество спортсменов. Среди тех, кто часто приезжает сюда известные бойцы Алексей Папин, Александр Волков, Алексей Олейник, Евгений Тищенко и Владимир Минеев.

В какой-то момент нам, фонду «Русский витязь», пришла мысль увековечить подвиги русских воинов, с кем Сергий Радонежский и Дмитрий Донской отстаивали саму возможность нашего существования. Мы начали строительство народного храма. Мы надеемся, что забег «Святогорье» станет мероприятием традиционным и будет проводиться в Сергиевом Посаде ежегодно».

Регистрация на мероприятие открыта на сайте живуспортом.рф