Три подмосковные библиотеки: Центральная городская библиотека им. А.С. Горловского в Сергиевом Посаде, Сергиевская сельская библиотека в г. о. Коломна и Городская библиотека Егорьевска выиграли конкурс на создание модельных библиотек в 2020 году.

Победители конкурса получили право на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание «библиотек нового поколения» в рамках федерального проекта «Культурная среда» и национального проекта «Культура». Финансирование позволит им в 2020 году стать современными интеллектуальными и образовательными центрами.

Центральная городская библиотека им. А.С. Горловского — одна из 7 библиотек-участниц проекта Министерства культуры Московской области «Перезагрузка библиотек Подмосковья». Благодаря победе на конкурсе здесь обновят пространство и техническое оснащение библиотеки, изменят структуру фонда, который пополнится современной художественной литературой, запустят ряд краеведческих и образовательных программ для жителей и гостей Сергиева Посада.

От Московской области на конкурс на создание модельных библиотек в 2020 году было подано максимально разрешенное количество заявок от региона – 20. Конкурс «Модельные библиотеки» проводится в рамках национального проекта «Культура». На создание 660 модельных библиотек в течение 6 лет, с 2019 по 2024 год, Минкультуры России направит 4,2 млрд. рублей, по 700 млн. рублей в год. Ежегодно финансирование на своё развитие получают 110 библиотек их различных регионов России.