Сегодня, 28 августа, 85­-летний юбилей отмечает Мира Львовна Камалова — педагог, чей вклад в развитие школьного образования в городе Хотьково трудно переоценить. 

Мира Львовна приехала в Загорский район в 1967 году, последовав за супругом, молодым врачом Нури Камаловичем Камаловым: после окончания клинической ординатуры он получил распределение в Хотьковскую городскую больницу. 

Здесь будет правильным напомнить, что Нури Камалович отдал развитию здравоохранения без малого 45 лет, в разные годы работал главным врачом Хотьковской больницы, Хотьковской поликлиники и возглавлял с 1973 по 1990 гг. Загорский родильный дом.

В связи с переездом, Мира Львовна прервала успешную карьеру, оставив заведование кафедрой иностранных языков в педагогическом вузе и став учителем иностранного языка в хотьковской школе № 5.

Несколько поколений хотьковчан и жителей нашего района в разное время были учениками Миры Львовны. Не ограничиваясь рамками школьного учебника, ребята изучали английский язык, познавая иностранную литературу, знакомясь с произведениями отечественной и мировой культуры — умение расширить детский кругозор всегда отличало уроки этого особенного преподавателя.

Требовательная к самой себе, Мира Львовна всегда учила своих учеников стремиться к самосовершенствованию, способствовала формированию в них гармоничной личности. 

А сколько её учеников связали свою судьбу с английским языком! Многие из них сегодня успешно применяют свои знания в профессиональной сфере, получении информации и просто в путешествиях. 

Работая учителем, а впоследствии, с 1981 года, — заведующей учебной частью хотьковской школы № 5, Мира Львовна внесла большой вклад в формирование и развитие педагогического коллектива. Многие из её учеников выбрали профессию педагога, некоторые вернулись в родную школу и до сих пор трудятся в ней. 

Будучи эрудированным и разносторонне развитым человеком, Мира Львовна и в качестве руководителя неизменно демонстрировала эти качества, погружаясь в специфику работы каждого специалиста, совместно с учителями школы вырабатывала и совершенствовала новые методы преподавания. 

Неизменно проявляя заботу об учителях, с которыми проработала долгие годы, выступая в качестве наставника и старшего товарища, Мира Львовна снискала искреннее уважение коллег по работе, которые поддерживают с ней тёплые отношения и теперь. 

За время работы в школе Мира Львовна многократно удостаивалась благодарностей и грамот от руководства города и района, имеет медаль «За трудовое отличие», носит звание «Ветеран труда». 

Сегодня для Миры Львовны основной приоритет — её семья и близкие: два сына, ставшие в продолжение династии врачами, внуки и правнучка. Кто знает, может быть именно она продолжит ещё одну династию семьи Камаловых, став учителем? 

От лица коллег, учеников, родных и близких поздравляем Миру Львовну Камалову с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья, оптимизма и долголетия!