Редко слова «очередная» и «экологическая катастрофа» встречаются в одном предложении, но именно так можно описать происходящее у СНТ «Садовод» Северного посёлка в Сергиевом Посаде.

Проблему буквально чувствуешь ещё на подходе с улицы Фурманова: авария на местной канализационно-насосной станции опять превращает местный пруд в сточную канаву с мёртвой рыбой на поверхности. Вид возникает почти ежегодно с самого появления сооружения в 2010 году. Про словам начальника Управления коммунальной инфраструктуры районной администрации Александра Афанасьева, КНС когда-то построили силами некоего некоммерческого партнёрства, которое после завершения работ «самоустранилось».

«Проект этот был реализован на крайне низком уровне качества: имели место множественные отклонения от проектной документации, низкое качество самих работ и материалов — в общем, экономили на всём. Аварийный сброс этой КНС организован на рельеф и в пруд. Дело в том, что в аварийном режиме она работает почти всё время», — пояснил Александр Борисович суть проблемы.

Процедуры приёмки КНС в эксплуатацию, не говоря о переводе на городской баланс, просто не было, да она бы её и не прошла. Станция, по сути, остаётся «ничьей». Несмотря на это, аварию будут устранять силами администрации. 25 августа начали оценивать масштаб необходимых работ, днём позже вопрос был рассмотрен на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Стоит отметить, что «мутные воды» идут не только из проблемной КНС. С разной периодичностью канализационные проблемы вблизи СНТ «Садовод» возникают на разных водоёмах. Например, в 2017 году мёртвую рыбу в немалых масштабах уже вылавливали из другого пруда по соседству. Тогда причиной этого была авария на другой станции, уже муниципальной КНС № 8.

Иннокентий Майоров

Фото Сергея Семенькова