В субботу Тураково запахло мукой, маслом, яблоками, сахаром и немного радостью.

Здесь, у местного филиала ДК им. Ю. Гагарина, в очередной раз прошёл традиционный праздник «Тураковский пирог». Со временем он постепенно превращается из чествования выпечки в День деревни — с песнями, танцами и детскими играми.

Но, как гласит один из плакатов в зале ДК, «Хлеб всему голова». В этом году за звание лучшего боролись семь произведений муки и тёплых рук местных умелиц, самой почётной из которых, Марии Александровне Бодровой, 94 года. По словам бабушки, своё главное кулинарное состязание она ежегодно выигрывает в кругу семьи: если внуки привозят магазинную выпечку, она заветривается на фоне домашней.

Сегодня же приз зрительских симпатий достался шедевру Татьяны Яковлевны Черновой. Этот пирог мы едва смогли попробовать – произведение искусства оказалось сколь вкусным, столь и мимолётным. Победа была явно заслуженной.

После небольшого концерта и вручения благодарственных грамот всем участницам директором «головного ДК» Алексеем Вохменцевым деревня вернулась к обычной жизни. Уезжая, хоть и нехотя (кажется, на столе оставался ещё кусочек шарлотки) мы услышали, как местные жители с соседнего участка зазывали односельчан: «Пироги поели, ну а теперь давайте к нам, на грядки!».


Иннокентий Майоров
Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>