По всей стране сегодня, 22 августа, отмечают День государственного флага. Жители Сергиево-Посадского округа тоже присоединились к праздничным гуляниям.

В хотьковском парке «Покровский» концертную программу начали с флешмоба: на сцене выступили местные танцевальные и вокальные коллективы. Для детей запускали мыльные пузыри и устроили спортивные командные соревнования.

В середине дня у Дворца культуры им. Ю. Гагарина волонтёры раздавали маленькие флажки и значки с изображением флага, а затем у ступеней главного входа развернули огромное бело-сине-красное полотнище.


В городском парке «Скитские пруды» посетителям дарили воздушные шары и провели квест-игру по истории российского флага.


Напомним, что триколор был восстановлен в качестве символа страны указом президента Бориса Ельцина 22 августа 1991 года.
Из истории известно, что автор современного флага – Пётр I: в 1699 году самодержец лично нарисовал его эскиз, а в 1705 году велел поднимать новый флаг на всех морских судах. При этом официально, как государственный флаг, бело-сине-красный триколор был утверждён только в 1896 году императором Николаем II. Если считать историю возникновения современного флага от времён правления Петра I, триколору уже более 300 лет.
Интересно, что до сих пор значения цветов на флаге не утверждены официальным документом, поэтому трактовок много. Одна из самых популярных: белый – символ свободы, синий вера, красный – мужество и храбрость тех, кто готов погибнуть за Родину.


Евгения Кинтушева
Фото Сергея Семенькова и Дамира Шавалеева