Регистрация четырёх кандидатов в депутаты окружного Совета была аннулирована 15 августа Территориальной избирательной комиссией. Двое сошли с предвыборной гонки по собственному желанию, один – по решению выдвигавшей его партии и один – по решению суда.

Самоотвод взяли Игорь Петров и Сергей Афонин (оба – округ № 14).

Елену Шишкину отстранили от выборов по решению бюро Совета партии «Справедливая Россия». Причина – неуказанная в поданных для регистрации документах судимость в 2000 году по статье 228 ч. 4 УК РФ (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических или психотропных веществ в особо крупном размере).

Наконец, Игорь Большаков, на сей раз выдвигавшийся от партии «Яблоко», был снят с предвыборной гонки по решению суда.

«Суд пришёл к выводу, что [в поданных им для регистрации документах] были нарушения, которым Территориальная избирательная комиссия не придала должного значения», — пояснила председатель ТИК Ольга Дмитриева.

Иск подавал кандидат по тому же одномандатному округу № 11 Сергей Лукин.
Кроме того, на заседании ТИК было объявлено, что три иска кандидатов к избиркому были оставлены судом без удовлетворения. В предвыборных списках по-прежнему нет Алексея Калачёва (округ № 5), Виктора Кузнецова (округ № 13) и Виктора Погонина (округ № 20).
Все отстранённые кандидаты имеет право обратиться в вышестоящую судебную инстанцию. Решения по таким делам обычно принимаются в короткие сроки.

Александр Гирлин