В Доме Правительстве Московской области прошла торжественная церемония, посвящённая Дню строителя. В рамках мероприятия состоялось награждение лучших строителей Подмосковья и сотрудников градостроительных ведомств: министерства жилищной политики, министерства строительного комплекса, главгосстройнадзора, комитета по архитектуре и градостроительству.

Награды Губернатора Московской области вручали заместители Председателя Правительства Московской области Игорь Тресков и Максим Фомин.

Кроме, этого были подведены итоги первого в регионе конкурса лучших строительных проектов 2018 года «Построено в Подмосковье», организованного Ассоциацией застройщиков Московской области.

Конкурс проводился по 2 номинациям: «жилой проект года» и «нежилой проект года». В номинации «жилой проект года», были выделены 5 подноминаций: «школа года», «детский сад года», «социальный проект года», «партнёрство года» (за вклад частных компаний в решение проблем обманутых дольщиков), «переселение года» (за исполнение обязательств застройщиков в рамках Договоров о развитии застроенных территорий). В номинации «нежилой проект года» были выделены 2 подноминации: «промышленность» и «объект торговли». 

Победителями стали: школа на 880 мест в г.о. Наро-Фоминск, г.п. Апрелевка (застройщик - девелоперская группа «ОПИН», ГК «ИНГРАД»); детский сад на 280 мест г.о. Люберцы (застройщик - ООО «Самолет Девелопмент»); ФОК на 3600 кв.м в г.о. Химки, мкрн. Новогорск (застройщик - ООО Химки Девелопмент); ООО «Профи-Инвест» в подноминации «переселение года»; ГК «Гранель» в подноминации «партнерство года»; завод оборонной промышленности в г.о. Коломна (застройщик АО «Научно-производственная корпорация «Конструкторское бюро машиностроения»); гипермаркет «Глобус» в г.о. Балашиха (застройщик  ООО «Гипперглобус»).

«Московская область из года в год входит в тройку лидеров по объему ввода жилья в России. С 2013 года жилищная политика региона основывается на принципах комплексного и устойчивого развития территории. Строительство и ввод в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры синхронизируется с вводом жилья. Огромную роль играют и нежилые объекты. В 2018 году по итогам сопровождения инвестиционных проектов в Подмосковье было создано 50,5 тысяч рабочих мест, − отметила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова. – Искренне рада, что сегодня заслуженные благодарности получили наши коллеги, которые имеют к этому непосредственное отношение».