Эта котельная обслуживает дома в Птицеграде, Глинкове, Туракове и ряда ближайших населённых пунктов и находится в ведомстве муниципального предприятия СПТС. Зимой техника работала без перебоев. Однако оборудование старое, требует ремонта. На объекте побывал глава района Михаил Токарев.

«Предприятие МУП СПТС мы создавали, когда предыдущая Теплосеть была банкротом, и компании достались не самые лучшие в нашем городе котельные. Оборудование старое, нуждается в модернизации. На сегодня приняли решение, что их передадут в пользование нашему новому предприятию МУП «Сергиево-Посадская Теплосеть», — рассказал заместитель главы администрации района Михаил Бутеров.

Здание котельной строилась в 60-х годах, с тех пор какого-то существенного ремонта тут не проводилось. Из трёх имеющихся котлов работает только один, остальные в резерве. В плачевном состоянии находятся и сети.

«Мы посмотрели котельную, здесь, конечно, масса проблем. В плохом состоянии находится здание, не проведёны работы по подготовке оборудования к отопительном сезону, не было гидравлических испытаний на сетях, не проводились экспертизы котлового и теплообменного оборудования. Кроме этого, предприятие имеет задолженность за поставленные энергоносители», — резюмировал осмотр Александр Трифонов, директор МУП «Сергиево-Посадская Теплосеть».

Перед тем, как котельная перейдёт к «СП Теплосеть», ей займутся эксперты, которые проведут более глубокое обследование. Необходимо решить вопрос с финансированием и комплектованием штата.

Как рассказал депутат горсовета Алексей Вохменцев, проблему на раз поднимали на заседаниях депутатов, неоднократные проверки подтвердили — МУП СПТС не в состоянии обслуживать котельную.

«Жители Птицеграда за лето уже дважды оставались без горячей воды по причине долгов за газ и электроэнергию. Этого быть не должно, потому что люди платят практически все, проблемы в плохом менеджменте МУП СПТС», — считает Алексей Вохменцев.

В ближайшие дни вопрос о передаче котельной будет вынесен на заседание горсовета, где депутаты примут окончательное решение.

 

Оксана Перевозникова
Фото Натальи Майоровой