В Службу ­112 поступил звонокБабуля мягким, тихим голосом просила вызвать скорую помощь. Все симптомы своего физического недомогания она перечислила довольно складно, но когда оператор дошла до конкретных вопросов о ней самой, у заявительницы начались большие проблемы.

Имя-­отчество звонившая помнила, а фамилию забыла, и адрес проживания назвать не удалось. Что делать? Помощь нужна… её готовы предоставить, но кому и куда? Оператор понимала, что сейчас единственным человеком, кто может помочь бабуле, является именно она. И так, понемногу расположив к себе заявительницу, оператор начала диалог­опрос: что видно из окна, какие рядом постройки, в какой магазин около дома вы ходите… Адрес вычислили и пожилой даме помогли.

Деменция — это нажитое слабоумие. То есть когда мозг человека уже сформировался, и потом с ним что­-то случилось. Обычно она бывает после 60–70 лет. По официальным данным, в России около 20 миллионов людей, страдающих деменцией. Важно помнить, что деменция — это самая настоящая болезнь, а не трюки, игры, манипуляции, притворство со стороны пожилого человека.

Если опекаемый вами пожилой человек страдает от такого недуга, но в силу различных обстоятельств может оставаться один дома или самостоятельно выйти на улицу, постарайтесь сделать его «узнаваемым»: например, снабдите его запиской в кармане с адресом и контактами и научите пользоваться экстренной кнопкой вызова родственников на телефоне…