2 августа вся Россия переживает за фонтаны и отмечает День десантника. Для Сергиево­-Посадского округа с датой связано ещё одно праздничное событиесвой день рождения отмечает местное подразделение ОМОН.

Помимо родных и близких, поздравить силовиков на их базу в Пересвете прибыли официальные лица — в частности, глава Росгвардии по Московской области Олег Горшков.

«Личный состав отряда всегда проявлял отвагу, мужество, героизм, и не случайно 200 сотрудников награждены сегодня высокими наградами нашей страны», — сказал он.

Поздравил омоновцев и глава района Михаил Токарев, который поблагодарил бойцов за исполнение долга и сохранение традиций ведомства.

ОМОН на территории округа появился в 1995 году — это было всего третье подразделение такого профиля в Московской области. С тех пор его бойцы принимали участие в сотнях боевых операций и выезжали в самые горячие точки страны. В частности, навсегда запомнился жителям подвиг наших милиционеров, погибших в засаде в Чечне во время своей пятой командировки.

Принимали участие наши бойцы и в других нашумевших на федеральном уровне событиях. Всего два года назад сотрудники Сергиево­Посадского ОМОНа попали в перестрелку с «бандой GTA» в зале Московского областного суда: преступники тогда были ликвидированы.

Фото Натальи Майоровой