В понедельник завершился этап регистрации кандидатов на выборы в Совет Сергиево­-Посадского городского округа. По смешанной избирательной системе в законодательный орган будут выбраны 30 депутатов — 20 парламентариев по одномандатным округам и 10 по единому округу.

По данным территориальной избирательной комиссии, уведомления о намерении пойти на выборы по одномандатным округам направили 112 кандидатов. Из них 36 самовыдвиженцы и 76 выдвинуты от семи политических партий.

Больше всего кандидатов, 20 человек, выдвинуто партией «Единая Россия», на втором месте по численности ЛДПР и КПРФ — по 18 кандидатов, партия «Яблоко» — 12 кандидатов, «Справедливая Россия» — 8 кандидатов и по одному от партий «Родина» и «Пенсионеры за социальную справедливость». Этими же партиями, кроме «Родины», выдвинуты списки кандидатов по единому избирательному округу.

По итогам проверки документов, поданных избирательными объединениями, списки всех партий были зарегистрированы. Всего в них 61 кандидат. Порядок расположения партий в бюллетене для голосования будет определён на этой неделе путём жеребьёвки.

Кандидатов, выдвинутых политическими партиями по одномандатным округам, зарегистрировано 66 человек из 67. Одному претенденту было отказано в связи с тем, что он не открыл специальный избирательный счёт для проведения выборной кампании и не представил документы для регистрации.

Кандидаты, подавшие документы в порядке самовыдвижения, представляли в комиссию подписные листы с подписями избирателей в свою поддержку. Каждому претенденту необходимо было набрать количество подписей в размере 0,5 % от численности избирателей округа, что в среднем составляло от 45 до 50 штук. Проверялись все 100 % подписей.

«В результате проверки из 36 кандидатов­самовыдвиженцев был зарегистрирован 21 человек. Отказано в регистрации практически трети кандидатов. Комиссия приняла 15 решений об отказе по следующим основаниям: один не представил подписные листы, один — указал неверные сведения и 13 кандидатам отказано по результатам проверки подписных листов», — рассказала председатель районной ТИК Ольга Дмитриева.

Отказано в регистрации следующим кандидатам: Максиму Плясунову (1 округ), Владимиру Гаранину (3 округ), Алексею Калачёву (5 округ), Николаю Зубкову (7 округ), Михаилу Деянову (9 округ), Майе Бриллинг, Дмитрию Большакову, Николаю Сафонову, Ивану Панкратову, Николаю Гогошину (10 округ), Виктору Кузнецову, Сергею Панову, Максиму Олешкову (13 округ), Никите Андрееву (17 округ) и Виктору Погонину (20 округ).

«Главе Богородского Виктору Кузнецову было отказано в регистрации по нескольким причинам: есть несоответствия по паспортным данным и замечания по оформлению подписных листов — наличие в них исправлений. Закон допускает исправления в подписных листах, все понимают, что люди не роботы и могут ошибаться, но рядом с исправлением должна стоять заверяющая его подпись. В случае с Кузнецовым было сдано 53 подписи. Необходимый минимум по 13 округу 49. Недостоверными были признаны 9 подписей», — пояснила Ольга Дмитриева.

Дмитриева отметила одинаковое, беспристрастное отношение компетентных органов и членов избирательной комиссии к проверке подписей всех кандидатов независимо от их статуса и политического опыта. Все кандидаты получали уведомление и могли присутствовать на заседании рабочей группы при проведении экспертиз. Решение территориального избиркома может быть оспорено в судебном порядке. По словам Дмитриевой, им известно о намерениях троих кандидатов подать иски в суд.

Этап регистрации кандидатов уже завершён, однако проверка достоверности поданных документов ещё продолжается.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова