В деревне Березняки в пятнадцатый раз прошёл православный патриотический фестиваль, посвящённый памяти Сергия Радонежского «Сердце России».

Фестиваль «Сердце России» ежегодно соединяет сердца авторов-исполнителей, поэтов, ансамблей из различных регионов России, которых разделяют друг от друга порой тысячи километров. В этом году заявки подали более 150 участников. А за 15 лет работы фестиваля количество людей, выступивших в Березняках, превысило за 2500 тысячи.

Самым насыщенным стал первый день фестиваля. Это встречи его участников, регистрация, прослушивание, круглый стол с режиссёром Александром Басовым, где подводились итоги Межрегионального интернет-конкурса видеороликов «Уголок России в объективе времени», познавательные интересные экскурсии в Покровский монастырь и в музей «Александровская слобода», замечательный душевный концерт участников фестиваля в парке «Покровский». В субботу, 13 июля у дома культуры «Юность» проходили мастер-классы и ярмарка мастеров. А вечером над небом деревни взорвались снаряды салютов в честь открытия фестиваля. Яркое и красочное зрелище подарила компания «Пиро-Росс».

В результате бурных и долгих обсуждений компонентное жюри определило 26 лауреатов и 8 призёров.

Перед выходом на сцену, как оказалось, волновались не все участники. Юный десятилетний Митя приехал в Березняки из Санкт-Петербурга. Вместе с мамой он выступает в фольклорном ансамбле «Горница». Мальчик рассказал, что выступать на сцене для него дело привычное, и он совсем не переживает.

Гран-при фестиваля получил народный ансамбль «Калинка» из Можайска.

 

Евгения Кинтушева
Фото СДК «Юность»