На базе военной части вблизи Шарапова сегодня стартовали соревнования в рамках армейских игр «Аварийный район-2020».

Защищать честь своих подразделений съехались военнослужащие со всей России: команды Тихоокеанского и Северного флотов, Воздушно-космических сил, Ракетных войск стратегического назначения, 12-го Главного управления Минобороны РФ, а также служба пожарной безопасности МО РФ.

Победа, впрочем, действительно не главное, лишняя тренировка важнее слаженности. Неплотно надетый противогаз и лишняя секунда здесь — это штраф, в реальных боевых и аварийных условиях — своя и чужая жизни.

Сегодня начался первый этап: отряды спецов проходили полосу препятствий общей протяжённостью больше полутора километров (где приходилось и с лестницей по бункерам поползать, и манекен из завала спасти, и пострелять). Это, кстати, только начало: на втором этапе, эстафете, трасса станет вдвое длиннее. Финал пройдёт 18 июля.

На открытие приехало достаточно много зрителей не только из числа персональных болельщиков: люди истосковались хоть по каким-то зрелищным мероприятиям, к тому же этап армейских игр стал уже своеобразной традицией для многих. Профессиональный конкурс военнослужащих проводится в Сергиево-Посадском округе уже пятый год подряд: собственно, базу здесь модернизировали когда-то специально для его проведения.

Иннокентий Майоров
Фото Светланы Володиной

Больше фото в галерее >>