Москва с 13 июля отменяет все оставшиеся ограничения, кроме запрета на массовые мероприятия. Об этом заявил Сергей Собянин на своём сайте.

В частности, с 13 июля отменят следующие ограничения:
- На очную работу образовательных учреждений.
Студенты могут посещать вузы, абитуриенты и выпускники – сдавать экзамены в очной форме. При этом за Минобрнауки и вузами остается выбор формы проведения испытаний – в очном или дистанционном варианте.

- Отменяется запрет на посещение занятий в спортивных, музыкальных и художественных школах и на курсах для детей и взрослых.

- В обычный режим работы возвращаются общеобразовательные школы и колледжи. 
До начала августа в школах будет проходить ЕГЭ. Полноценный учебный год планируется начать в День знаний, 1 сентября. 

- К работе возвращаются аттракционы, парки культуры и отдыха, культурные центры и организации досугового типа. 

- Свою работу возобновят секции, кружки и дискотеки, но с условием, что количество посетителей не превысит 50% от максимальной вместимости площадок.

- Свои двери открывают детские лагеря и детские развлекательные центры.

- Снимаются все ограничения в сфере предпринимательства, предоставления услуг населению и иных видов деятельности, за исключением санитарных требований.

Администрации предприятий и организаций могут сами решать, сохранять ли удалённый режим работы или возвращать сотрудников в офисы. 

С 1 августа в Москве отменят ещё ряд ограничений.
При этом Собянин подчеркнул, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации возобновление работы отдельных объектов могут перенести на более поздний срок.

- К работе с 1 августа возвращаются театры, кинотеатры и концертные залы, в которых имеется не более 3 тысяч посадочных мест и с условием заполнения зрительного зала не более чем на 50%.

- Число зрителей спортивных соревнований разрешается увеличить с 10% до 50% от максимальной вместимости трибун.

- Работу возобновляют кружки и секции программы "Московское долголетие", но при условии проведения занятий только на открытом воздухе.

Собянин напомнил, что все вновь открываемые организации должны соблюдать санитарные требования, установленные Роспотребнадзором.

По-прежнему приостановлено проведение массовых зрелищных и культурно-досуговых мероприятий на открытом воздухе и публичных мероприятий, поскольку в этом случае невозможно обеспечить соблюдение дистанции. 

Находясь на улицах, гражданам рекомендуется использовать маски, респираторы или иные средства защиты органов дыхания. Но обязательный масочный режим на улицах будет отменён.

В то же время необходимо использовать маски и перчатки в общественном транспорте, медицинских учреждениях, магазинах и иных общественных местах.Сохраняются и требования соблюдения дистанции в 1,5 метра.