В пятницу на прошлой неделе депутат Московской областной думы олимпийский чемпион Александр Легков провёл приём граждан.

С первым и ставшим главным вопросом на приём обратились жители посёлка Загорские Дали, которые принесли больше семисот подпи­сей в защиту спортивной площадки. Напомним, объект, под который уже выделили 7 миллионов рублей, стал яблоком раздора. Жители дома № 1, который будет соседствовать с планируемой площадкой, в основном люди преклонного возраста, стеной встали против строительства — детские крики и шум от мячей их не устраивают, к тому же они опасаются, что это место быстро станет точкой притяжения для любителей выпить.

Теперь же выступили те, кто за строительство. К собранным подписям и детским рисункам пришедшие добавили, что ранее часть людей ввели в заблуждение — якобы те считали, что освещение объекта отразится в их платёжках за электричество.

В ходе разговора депутат упомянул, что сейчас под размещение площадки рассматривают ещё один участок на федеральной земле, но этот вариант лишь гипотетический — согласование может занять годы.

Дожидаться не стали. Строители выехали на место 2 июля, где их встретила всё та же группа жителей, ратующих за объект. Правда, работы так и не начались: строители наткнулись на неопознанный кабель.

Кроме того, во время приёма обсудили и другие околоспортивные проблемы. Ольга Калинкина, известный в городе волейбольный энтузиаст, обратилась с просьбой в получении разрешения для организации второй игровой площадки вблизи Лесного озера.

Представитель пересветовского детского сада № 70 также попросил о помощи в оборудовании спортивной площадки. Темой, хоть и родной для Легкова, впрочем, не ограничились.

За помощью в организации спектаклей обратился руководитель инклюзивного театра «Плот» Игорь Курылёв.

Завершили встречу на приятной ноте: Александр Легков вручил Татьяне Николаевне Накоряковой, представителю уполномоченного по правам человека в Сергиево-­Посадском районе, знак Мособлдумы «За труды».

Беседа омбудсмена и депутата вскоре перешла в рабочее русло: обсудили «болевые» точки населения — в частности, бесплатные лекарства — и договорились о регулярных совместных приёмах жителей.

Иннокентий Майоров