Местное отделение партии «Единая Россия» планирует организовать серию семинаров, посвящённых профилактике мошенничества по отношению к пожилым людям.

По словам заместителя секретаря местного отделения партии Анны Казанбаевой, злоумышленники, зачастую пользуясь доверчивостью и правовой неграмотностью своих жертв, продают пенсионерам лекарства­«пустышки», предлагают участвовать в различных «конкурсах» и «лотереях», навязывают дорогостоящие и ненужные услуги или стремятся заполучить сведенья о банковских картах.

Отдельно она остановилась на действиях организаций, недобросовестно оказывающих юридические услуги обманутым мошенниками гражданам по завышенным ценам и широко рекламирующих себя в средствах массовой информации. Доверившиеся таким организациям люди оказываются обманутыми дважды.

Самым эффективным методом профилактики подобных преступлений является информирование населения о наиболее распространённых мошеннических схемах и способах уберечься от преступных посягательств. На семинарах пожилым людям на конкретных жизненных ситуациях покажут особенности поведения и общения с посторонними гражданами, меры предосторожности при общении по телефону с незнакомыми людьми и первые действия человека, попавшего в затруднительную ситуацию.

Также было решено привлечь к семинарам юристов и подготовить памятку с алгоритмом поведения в случае проявления к пожилому человеку мошеннических действий.