Поток туристов в Московскую область может вырасти на 30% благодаря проекту «Лето в Подмосковье», сейчас большую часть иностранных туристов в регионе составляют китайцы, сообщила в четверг вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова.

В четверг Виртуозова в Больших Вязёмах презентовала проект «Лето в Подмосковье», основная задача которого — привлечь туристов в небольшие города региона.

«Мы сегодня для себя ставим показатель плюс 30%. На ближайшие три года ставим для себя задачу - увеличение потока в два раза», — сказала Виртуозова.

По её словам, львиная доля иностранцев в настоящий момент в Подмосковье — гости из Китая.

«Если мы сегодня говорим о туризме, это не только эмоции наши восторженные. Это безусловно экономическая история. То есть туризм для нас — это экономика. Поэтому крайне важно оставить туриста на два дня. Хочется, чтобы они остались, например, переночевать в Коломне, а утром съездить до Зарайска», — подчеркнула Виртуозова.

В Московской области стартовал проект «Лето в Подмосковье», в рамках которого подготовлены туристические маршруты и разнообразные мероприятия. Будут в регионе проходить и события под брендом «Подмосковные вечера».

В Подмосковье этим летом состоятся такие фестивали, как «Русский мир» и «У Троицы» в Сергиевом Посаде. В августе гурманов ожидают два крупных события – Всероссийский агрофестиваль в Истре и гастрофест в Пушкинском округе.