В эти знойные летние дни нам стоит помнить, как опасна может быть жара для наших питомцев. Терморегуляция у них не так совершенна, поэтому мы должны проявить заботу, защитив их от перегрева.
Всем владельцам домашних животных мы предлагаем ознакомиться с этими полезными советами. 

Совет № 1. Никогда не оставляйте животное в закрытой машине.

Мы все замечали, как жарко и душно бывает в машине, если она постоит в тёплый день на солнце. Теперь очень легко представить, что происходит с нашим любимцем, когда мы запираем его там и идём по своим делам. Ветеринары предупреждают: это очень опасно!

Совет № 2. Оставьте любимца дома в самые жаркие дни

Если на улице особенно жарко, лучше не рисковать и оставить вашего питомца в доме. Если это собака, то стоит выводить её на прогулку рано утром и поздно вечером, когда жара спадаёт.

А ещё ваш питомец будет благодарен, если он сможет охладиться у вентилятора или кондиционера.

Совет № 3. У животного всегда должен быть доступ к питьевой воде

Как и человеку, животным в жару нужно много пить. Поэтому обязательно следите, чтобы у вашего питомца всегда было достаточно свежей воды. Она должна быть комнатной температуры, не слишком горячей и не холодной.

Не забывайте взять с собой воду, если отправляетесь на долгую прогулку.

Совет № 4. Следите за температурой тела

Если у вас есть подозрения, что ваш питомец мог перегреться, стоит измерить его температуру. Нормальная температура для собаки — 37,5–39,3 °С в зависимости от породы. Если она поднимается выше 40,5 °С, это может быть симптомом теплового удара.

Симптомы теплового удара

1. Учащённое дыхание и сильное слюноотделение

У наших домашних любимцев механизм охлаждения не такой, как у нас. Они не потеют, а выделяют излишки тепла за счет учащенного дыхания и слюноотделения. Поэтому если ваша собака слишком часто дышит и выделяет много слюны, значит, ей очень жарко. Если вы заметили такое поведение, то пора переместиться в более прохладное место.

2. Красные и сухие десны

Красные и сухие слизистые у животных говорят о том, что организм обезвожен. Это очень опасно, особенно в жару.

3. Вялость и плохая координация движений

Если ваш питомец вялый, нарушена координация движений или он теряет сознание, это может быть признаком теплового удара. При потере сознания лучше сразу обратиться к ветеринару.

Как помочь питомцу в жару

Совет № 1. Переместите животное в более прохладное место

Если ваш питомец перегрелся, его нужно охладить. Но не стоит делать это резко. Лучше всего поместить вашего любимца в умеренно прохладное место, например в тень.

Совет № 2. Напоите прохладной водой

Жидкость помогает организму животных поддерживать нормальную температуру. Поэтому если вы заметили, что ваш питомец перегрелся, дайте ему прохладной воды. Не стоит давать холодную воду, это может иметь обратный эффект.

Совет № 3. Быстро охладиться помогут водные процедуры

Если у вас собака, охладить её можно, полив водой из шланга или искупав в ванночке с прохладной водой. Но при этом нужно помнить про меры безопасности: не стоит поливать собаку сильной струей или использовать холодную воду. Если вы решили искупать питомца, не опускайте его в воду с головой.

Совет № 4. Охладите собаку при помощи компрессов и обтираний

Ещё один способ снизить температуру — обтереть питомца влажным полотенцем. Можно сделать из него компресс, приложив полотенце в районе плеч и шеи.

Другой способ — протереть подушечки на лапах ватным диском, смоченным в спирте. Важно делать это в прохладном и хорошо проветриваемом помещении. Тогда спирт, испаряясь, охладит тело животного.

Совет № 5. Обратитесь к ветеринару

Если, несмотря на вашу помощь, у животного сохраняются симптомы перегрева или вы не можете помочь своими силами, обязательно обратитесь к ветеринару.

Позаботьтесь о вашем питомце в жару, и он будет и дальше радовать вас своей любовью и хорошим самочувствием.