XXIII Петербургский международный экономический форум прошёл в Северной столице 6-8 июня.
Абсолютный рекорд ПМЭФ установил по количеству участников — 17 тыс; по количеству
соглашений — 650; по сумме заключённых сделок - 3,1 трлн рублей.

В ходе работы ПМЭФ-2019 зампред правительства Московской области Вадим Хромов подписал соглашения о реализации двух масштабных инвестиционных проектов на территории Сергиево-Посадского городского округа, говорится в сообщении пресс-службы министерства инвестиций и инноваций Подмосковья. 

В рамках подписанного документа с генеральным директором ООО «Лиситея» Александром Кузьминым планируется возвести производственный комплекс по изготовлению ортопедических матрасов, спальных систем и аксессуаров для сна.

«Соглашение предусматривает предоставление в аренду компании земельного участка без проведения торгов. Новое предприятие создаст в Сергиевом Посаде 270 рабочих мест, а сумма инвестиций в проект превысит 240 миллионов рублей», – отметил Хромов.

Второе соглашение заключено с ООО «МЕТТОЙЛ», которое планирует реализовать проект по возведению завода по производству внутрискважинного оборудования для нефтегазовой отрасли. 

Как уточнил представитель компании Александр Федотов, сейчас в организации работает около 120 человек, но в планах увеличить количество сотрудников более чем на 100 человек.

«В планах – расширение и строительство собственного завода. По этой причине мы подписали соглашение о получении участка в индустриальном парке, чтобы построить завод, не уходя из региона. Правительство Московской области помогло. Все процедуры были оперативно проведены, меньше чем за год», – подчеркнул Федотов. 

По его словам, оборудование для нефтегазовых скважин является довольно специфической продукцией. 

«Мы воспитали за 3,5 года достаточно хороших специалистов, поэтому нам не хочется переходить в другой индустриальный регион. Мы остаемся в Сергиево-Посадском округе», – заключил Федотов. 

Ввести предприятия в эксплуатацию планируется в течение трёх лет.