C 7 по 11 июля в Московской области ожидается аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-9 градусов выше климатической нормы, сообщается на сайте ГУ МЧС России по Подмосковью. Такая погода может пагубно влиять на самочувствие людей любого возраста. В региональном минздраве разработали рекомендации для жителей, как пережить жару.

Прежде всего в ведомстве советуют поддерживать водный баланс в организме. При этом людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, нельзя употреблять более полутора литров жидкости в день. В обычную воду можно добавлять лимонный сок. Также подойдут зелёный, травяные и фруктовые чаи комнатной температуры, ягодные морсы.

В жаркое время года лучше отказаться от тяжёлой, жирной и жареной пищи, алкоголя. Лучше заменить их рыбой, овощами, фруктами и кисломолочными продуктами.

Легче переносить высокую температуру помогают влажные обтирания, душ комнатной температуры. В особо жаркие дни без необходимости лучше не выходить на улицу, выбирая для этого утренние и вечерние часы и места с тенью — например, парки. Загорать также лучше в период, когда солнце наименее активно, а физическую нагрузку стоит свести к минимуму.

Страдающим гипертонией необходимо постоянно принимать нормализующие давление препараты и лекарства, разжижающие кровь, — это снизит опасность образования тромбов. С собой лучше носить бутылку воды — как для питья, так и для обтирания. Одежду нужно выбирать светлую и лёгкую, из хлопковых и льняных тканей, не забывать про головной убор.

Находясь под прямым воздействием солнечных лучей, следует закрывать как можно больше поверхности кожи.

Если с кем-то случился тепловой удар, необходимо поместить человека в тень, положить на спину и подложить что-нибудь под ноги, дать воды и обтереть смоченной водой тканью. При ухудшении состояния — вызвать медиков.