Закон об отмене национального роуминга вступил в силу в России, данный закон позволит гражданам сэкономить, разговаривая по телефону со своими родными и коллегами, проживающими в других регионах страны.

Теперь пользователи мобильной связи смогут сэкономить примерно 36 миллиардов рублей.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, закрепляющее отмену внутрисетевого роуминга. Все сотовые операторы отменили роуминг на территории России с августа 2018 года, а подписанное постановление узаконит это на уровне нормативной базы.

Отмена роуминга внутри страны обсуждалась крупнейшими операторами мобильной связи России и ранее, однако это делалось из-за требований Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Исключением долгое время был Крым: там операторы отменять роуминг никак не хотели, но теперь и они попадают под новое постановление. Правила вступают в силу с 1 июня для всех регионов России.

Все мы помним, как раньше приходилось подключать дополнительные опции к тарифу во время поездок по России. Часто, вернувшись домой, опцию отключать забывали, а деньги со счёта продолжали улетать с огромной скоростью. Так выглядел роуминг. Теперь всё будет удобней и быстрей.

Как нам поможет отсутствие внутрисетевого роуминга, рассказал эксперт, главный редактор Telecom Daily Денис Кусков.

«Главное удобство теперь в том, что человек будет пользоваться тарифом домашнего региона по всей стране. Не надо будет запоминать, сколько и куда стоят звонки. Если вы из Москвы звоните во Владивосток, то стоить это будет в соответствии с обычным тарифом оператора. Если вы звоните в пределах одного оператора, с МТС на МТС, например, это, как правило, включено в пакет и не требует дополнительных расходов. А вот звонок на стационарный номер выйдет дороже, чем обыкновенный, на номер региона. Такие звонки обычно не входят в пакет.

Если вы едете в другой город России, не надо менять сим-карту и подключать дополнительные опции. Под отмену роуминга попадают также смс и интернет. Но здесь путешествующим абонентам стоит напомнить, что некоторые операторы выводят услугу смс из тарифа. То есть смс может стоить дополнительных денег. Также стоит быть внимательными к правилам своего тарифа: для некоторых регионов России стоимость звонков и других услуг может отличаться. То есть, роуминга может не быть, а вот условия вашего домашнего тарифа будут диктовать свои правила» .