Уникальная выставка, посвящённая ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы, служившим в специальной пожарной охране, открылась сегодня, 30 мая, в Сергиевом Посаде в музее пожарной части № 7.

Экспозиция — это несколько стендов посвящённых истории строительства атомной станции, трагедии с навсегда застывшими на моменте взрыва стрелками часов и хода ликвидации её последствий. Визуализированы они как просто редкими (например, элементом ядерного реактора), так и единственными в своём роде предметами (оборудованием, личными письмами, документами). Собирали их по всей стране: что-то из уже закрытых музеев, что-то из частей, где служили пожарные-ликвидаторы, а часть предоставили ветераны или их родственники.

Конечно главное в выставке — рассказ о героях, столкнувшихся с незнакомой доселе человечеству угрозой, в частности, сотрудниках специальной пожарной охраны.

«Мне приходилось бывать везде, где грязь и взрывы, — рассказывает участник ликвидации последствий чернобыльских событий Юрий Николаевич Трифонов, полковник в отставке, торжественно перерезавший ленточку на открытии экспозиции. — Средства защиты были самые элементарные — противогаз и боёвка, другого ничего не было. От радиации это никак не защищало. После Чернобыля я два месяца провалялся в госпитале МВД. Сны нехорошие снились… Но всё обошлось. Главное чтобы все помнили, особенно те, кому не дай Бог, придётся с таким столкнуться». \

Кстати, экспонаты выставки удивили Юрия Николаевича: к примеру, здесь он впервые увидел свой портрет маслом.
После открытия ветераны встретились с нынешними служащими региональных сил МЧС.

«Мы организовали сегодняшнюю встречу именно для того, чтобы молодые сотрудники с глазу на глаз, практически, поговорили с ветеранами и из первых уст услышали какие работы проводились и в каких условиях. Чего стоило отвести беду от всего мира», — объяснил начальник первого отдела департамента готовности сил и специальной пожарной охраны, полковник внутренней службы, Сергей Юрьевич Огурцов.

Иннокентий Майоров

Фото Дамира Шавалеева

Больше фото в галерее