Лауреатом литературной премии «Национальный бестселлер» в этом году стал Андрей Рубанов. Победу ему принесла книга «Финист — ясный сокол», которую критики окрестили по-разному — и «интеллектуальным романом», и «славянским фэнтези».

Незадолго до церемонии вручения, прошедшей в Санкт-Петербурге, наш корреспондент Сергей Рунько встретился с писателем. Вы найдёте его интервью в номере 37 от 15 мая года.

Читайте также: Писатель через букву «И»

«Национальный бестселлер» — одна из наиболее значимых российских премий в области литературы, присуждается с 2001 года за лучший образец художественной прозы, публицистики или мемуаров. Победитель получает приз в размере миллиона рублей, который в пропорции 9:1 делится между автором и номинатором — критиком, журналистом или писателем, выдвинувшим текст на рассмотрение. В жюри этого года вошли Владимир Бортко, Дмитрий Пучков (Гоблин), Кристина Потупчик, Алексей Сальников (лауреат «Нацбеста-2018») и другие.

Среди номинантов этого года оказались «XX век представляет. Кадры и кадавры» Михаила Трофименкова, «Четверо» Александра Пелевина, «Славянские отаку» молодого сатирика под псевдонимом Упырь Лихой, «Калечина-малечина» Евгении Некрасовой и «Я буду всегда с тобой» Александра Етоева.