Во дворе между домами №№ 1, 1а и 1в на улице Мира в сергиевопосадском микрорайоне Ферма начали возведение новой детской площадки по программе губернатора.

 

Объект площадью 450 кв. м строят на региональные средства и по утверждённому в области проекту — на площадке с резиновым покрытием основной деталью станет игровой комплекс «Летучий голландец». Кроме того, здесь появятся качели, песочница и тренажёры для ребят постарше. Основание муниципальные власти должны поставить уже 1 июня, а завершение работ — в компетенции области: закончить обещают быстро.

Оставался только вопрос подходов к крытой площадке, для решения которого на место приезжали городские депутаты Алексей Вохменцев и Павел Соломатин. С этим разобрались быстро, но оказалось, что вокруг обновляемого объекта много проблем из сферы комплексного благоустройства, выходящих за рамки полномочий горсовета. На место пригласили главу района Михаила Токарева и его заместителя по благоустройству Артура Багдасарова.

В нескольких метрах от новой площадки находится старый заброшенный магазин, внутри которого, со слов местных жителей, собираются люмпены со всей округи. Постройка, скорее всего, у частного арендатора на земле Минобороны, так что вопрос отправился на проработку.

Также жители попросили обезопасить их от автомобилей на внутридворовой территории.

«Мы сегодня договорились с жильцами, что они проведут общедомовое собрание и решат как­то вопрос об ограничении здесь движения: либо это строительство «лежачего полицейского» на въезде, либо возможно опять прийти к знакам «Жилая зона», — по итогу встречи прокомментировал Алексей Вохменцев.

Алексей Фарнебов

Фото Сергея Семенькова