За май в службу 112 уже поступило уже более десяти звонков, связанных с самоубийствами: сообщают как о свершившихся фактах, так и о намерении суицида.

Среди ушедших из жизни есть как молодые люди (которым нет или около тридцати), так и пожившие на белом свете. Мужчины и женщины. Способы для сведения счётов с жизнью тоже отличались разнообразием: падение с высоты, вскрытие вен, ножевые ранения, повешение. Статистика, к сожалению, удручающая.

После прибытия экстренных оперативных служб операторы каждый раз с болью отслеживают судьбу звонивших. Горько осознавать, что человек способен добровольно выбрать смерть, прервать свой жизненный полёт. Что же может остановить от фатального выбора?

Зачастую достаточно быть услышанным, поддержанным. Человеку важно знать, что он не один. Иногда взгляд со стороны, неравнодушный, нестандартный подход способны кардинально изменить ситуацию.

В подобных случаях можно обратиться за помощью в службу 112: через оператора попросить консультацию психолога Центра обработки вызовов. Помощь профессионала не заставит себя ждать.

Не торопитесь отказать себе в жизни!