Как давно вы проверялись на ВИЧ-­инфекцию? Самое время узнать о своём статусе. Почти 320 тысяч человек в России умерли от этого вируса за последние три десятка лет. Количество заболевших в нашей стране вот­-вот перевалит за миллион. Значительная часть ВИЧ­-больныхлюди в возрасте от 30 до 40 лет. Николаю Третьякову 34 года (фамилия героя изменена по его просьбе), о своём положительном статусе он узнал в 2017 году. Как молодой человек заразился, как на болезнь отреагировали его близкие и за что он хочет поблагодарить вирус, Николай рассказал корреспонденту газеты «Вперёд».

 Тест — положительный

 О том, что во мне может жить ВИЧ-­инфекция, я предполагал лет десять. Работал психологом, у меня была пациентка, с которой уже после консультаций у нас завязались отношения. Её ВИЧ-­статус был положительным. У нас родился ребёнок, он здоров, но семьёй мы не стали и наши пути разошлись. На протяжении всех этих лет я регулярно проверялся на вирус, все тесты были отрицательными. Женщин, с которыми у меня за это время была интимная связь, я предупреждал, что могу быть носителем. Это никого не смущало, секс был незащищённый.

В 2017 году я сильно заболел, у меня увеличились лимфоузлы, а в одну из ночей приснился жуткий сон. Я заподозрил, что, скорее всего, это вирус дал о себе знать. Позвонил знакомым в инфекционное отделение Районной больницы и сдал тест. Через день пришёл результат со знаком плюс, это было 15 сентября. Я не поверил, думал, что какая­-то ошибка. Анализы направили в МОНИКИ, там диагноз подтвердился. Потом в эту больницу направили и меня.

Признаться родным

Самое страшное для меня было сказать обо всём жене и маме. Да, после тех отношений я женился. У нас была замечательная семья. Я всегда мечтал о загородном доме, купил его в кредит ещё до того, как узнал о своей болезни. Денег хватало, чтобы платить ежемесячно 40 тысяч банку и достойно содержать семью. Когда мне «повесили» на шею эту красную ленту (символ борьбы со СПИДом. — Прим. ред.) я долгое время психологически был наедине с этим вирусом. Чтобы как­-то помочь себе морально, завёл щенка, но жена его невзлюбила.

Я решил, что нам нужно отдохнуть, — вывез жену и ребёнка на море. Но признаться решился только в день Пасхи в 2018 году. Сначала у жены случилась истерика, потом она успокоилась и оказала мне колоссальную поддержку. Она проверила свой ВИЧ-­статус: здорова. А вот мама не знала до тех пор, пока с женой у нас не начались скандалы. Это не было связано с вирусом, у меня были проблемы с работой, доход резко упал и все заработанные деньги уходили на кредит. В одну из ссор она стала угрожать, что расскажет о болезни моей маме. Я тут же набрал её телефон, хотя мы живём недалеко друг от друга, и сам ей сказал, что у меня ВИЧ­-инфекция. Мама отреагировала спокойно. Раньше я делился с ней опасениями, что теоретически могу быть заражённым.

О том, что у меня ВИЧ, я открыто говорю всем своим друзьям, об этом знают в музыкальной группе, в которой я играю. И никто никогда от меня не отвернулся. И это интервью я хотел бы дать открыто, не скрывая лица и фамилии. Но мои родные просили не афишировать, они не хотят лишних вопросов от знакомых, не хотят странных взглядов соседей, да и кому приятно, что в семье есть такой, как я.

«Если бы я мог, я бы обнял этот вирус»

В мае 2018 года мне назначили терапию. Но сразу принимать её я не стал, готовился морально. Если ты начинаешь пить эти несколько таблеток, принимать их нужно пожизненно. После просмотра фильма «Богемская рапсодия», где Фредди Меркьюри признаётся своей группе, что у него ВИЧ, я решил, что терапия мне нужна. Стоит она 45 тысяч рублей в месяц, государство выдаёт препараты бесплатно. Эти таблетки нужно принимать на ночь, потому что после них мутнеет сознание. Поэтому я их пью перед тем, как отправиться в кровать, они дают мультяшные сны.

С вирусом нужно дружить — либо ты кукловод, либо вирус тобой управляет. Пока у меня нет проблем с иммунитетом, я не болею. Мне кажется, что вирус больше воздействует на психику.

Я только сейчас стал понимать, что всё вот так и другого пути и выхода нет. Что жизнь одна и другой у меня не будет.

Если бы вирус можно было вытащить из меня, я бы его даже обнял. Он открыл мне глаза, научил ценить жизнь в любом её проявлении. Я посвятил ему песню, она о том, что я переживал в тот момент, когда узнал, что вирус живёт во мне. Я и раньше помогал людям, бездомным животным, сейчас стал делать это чаще.

Если человек после того, как узнаёт о своём положительном статусе, ставит на себе крест — значит, он наполовину мёртв. Чтобы справиться со своими мыслями, эмоциями и принять эту болезнь, я обратился к психологу. Вместе со мной она пережила всю ту дурь, что сидела в моей голове. В этой ситуации помощь специалиста очень нужна.

Иногда я и сам выслушиваю истории людей, которые узнали о том, что у них ВИЧ­инфекция. Рассказываю им, как с этим справился я. Кому-­то помогает, а кто­-то продолжает медленно убивать себя морально. Такие люди не ходят к врачам, не принимают терапию, замыкаются в своём мире, молчание тоже убивает.

Самое тяжёлое, когда человек не может «открыться» родным. Одна знакомая инфицированная девушка рассказывала, что она намывает дома посуду антибактериальными средствами, переживает, что может таким образом заразить близких. Конечно, это глупости.

Это умный вирус, с ним нужно дружить. Кажется, пока у меня это получается.

 

Записала Евгения Кинтушева

Справка

Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) — медленно прогрессирующее заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). После заражения организм больного теряет возможность защищаться от болезней и опухолей, в результате чего возникают вторичные заболевания, с которым не удаётся справиться. Вакцины против этого вируса в настоящий момент не существует. Без лечения пациенты умирают в среднем через 10 лет, но при проведении должной терапии продолжительность жизни может быть значительно продлена.

По данным Роспотребнадзора, с момента выявления первого в нашей стране заражения вирусом от СПИДа умерли 318 тысяч россиян. В 2018 году от последствий заражения вирусом умерли 36,8 тысячи жителей нашей страны.